02 марта 2017 г. на базе Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования с повесткой дня «Нормативно-правовое обеспечение обучения иностранцев в Украине: состояние, проблемы, перспективы»

Спиваковский, Тарас Кремень, заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба, вице-президент Национальной академии педагогических наук Украины Андрей Гуржий, глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Анатолий Бабичев, исполняющий обязанности директора Департамента науки и образования Александр Труш, директор Украинского государтсвенного центра международного образования Елена Шаповалова, представители Министерства иностранных дел Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной миграционной службы Украины.

К участию в мероприятии присоединились представители дипломатического корпуса иностранных государств, студенты из которых обучаются в украинских вузах, а именно: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулли Ядулли оглу Мадатли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Марокко в Украине Мина Тунси, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Украине Аманмурадов Нурберди Аманмурадович, Белый Владимир Михайлович — консул Генерального консульства Турецкой Республики в г. Харьков, Ян Здановски — консул Генерального консульства Республики Польша в г. Харьков.

Также в заседании приняли участие ректоры высших учебных заведений, проректоры по международному сотрудничеству и деканы по работе с иностранными студентами практически со всей Украины.

Национальный фармацевтический университет представляли первый проректор, профессор А.А. Котвицкая и проректор по научно-педагогической работе (международным связям), профессор С.Б. Попов.