03-07 апреля 2017 г. в НФаУ состоялась профориентационная неделя «Строим карьеру вместе – 2017»

В Национальном фармацевтическом университете прошла профориентационная неделя «Строим карьеру вместе». По регламенту недели состоялись Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практической подготовки студентов НФаУ в Украине и за рубежом», Ярмарка вакансий и ряд тематических семинаров и тренингов для студенчества от представителей ведущих фармацевтических компаний и аптечных заведений Украины. Традиционно проект состоялся при поддержке Харьковского областного центра занятости.

Партнерами и непосредственными участниками масштабного мероприятия стали: отечественные производители лекарственных средств – ПАО «Фармак», Фармацевтическая компания «Юрия-Фарм», ПАТ «ХИМФАРЗАВОД «Красная Звезда»; национальный дистрибьютор фармацевтического рынка Украины – ООО «БаДМ»; представители иностранных фармацевтических компаний – ООО «Сервье Украина», ООО «Реккитт Бенкизер Украина»; аптечные учреждения – ЧФ «ГАММА-55», ООО «Мед-сервис Харьков», ООО «Фармастор» сеть «Аптека Доброго Дня», ООО «Украинский Аптечный Холдинг», ООО «Пани Аптека», ООО «Прана-Фарм», ООО «Аптека № 222» Аптеки «Ваш консультант», ООО «ТАС ФАРМА», КП ХОР «Фармация»; тренинговые центры – ООО «Student Travel Ukraine», Тренинг-центр «Работамечты», ООО «SV TRADE»; контакт центр ООО «Глобал Билги»; Интернет-служба «Работа в Харькове»; социальные партнеры – Харьковский областной центр занятости и Всеукраинская Ассоциация компаний по международному трудоустройству.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практической подготовки студентов НФаУ в Украине и за рубежом» состоялась 6 апреля 2017 г. В мероприятии приняли участие руководители баз практики различных регионов Украины, студенты и профессорско-преподавательский состав НФаУ. С приветствиями к участникам конференции обратился ректор НФаУ, академик НАН Украины, профессор В.П. Черных.

На конференции обсуждались новости отрасли и современные аспекты прохождения практики и трудоустройства. Выступления представителей фармацевтических предприятий и аптечных учреждений, как наставников-практиков и потенциальных работодателей, были направлены на углубленное знакомство студентов с фармацевтической отраслью Украины, на поощрения молодежи к постоянному поиску современной научно-обоснованной профессиональной информации, к самосовершенствованию.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили Шумарова Т.Д. – начальник отдела управления персоналом ПАО «Фармак» (г. Киев), Севрюков А.В. – руководитель учебного центра ЧФ «Гамма-55» (г. Харьков), Красуля О.И. – заведующая аптекой № 1 клинической больницы «Феофания» (г. Киев), Ткачук Т.Ю. – специалист по подбору персонала ООО «Сервье Украина (г. Киев), Курбанова Е.А. – начальник отдела кадров ООО «Украинский Аптечный Холдинг» (г. Киев), Пахучая Н.П. – начальник отдела организации профориентации Харьковского областного центра занятости (г. Харьков), а также студенты университета и Колледжа НФаУ.

После каждого выступления между докладчиком и залом происходила «обратная связь» – докладчик и студенческая аудитория имели возможность пообщаться со специалистами, представители отрасли, в свою очередь, задавали студентам вопросы и вносили конструктивные рекомендации к рассмотренным молодежью темам.

Доклады были представлены на украинском, русском и английском языках.

После официального закрытия научно-практической конференции и вручения участникам мероприятия дипломов, состоялся семинар «Основы техники аптечных продаж», который провела И.М. Гальчук, внутренний тренер Восточного региона группы компаний «Аптека Доброго дня» (г. Киев). Семинар проводился с целью предоставления участникам видения правил и особенностей эффективного общения как основы работы провизора-первостольника с посетителем аптечного учреждения.

На следующий день, 7 апреля, состоялась Ярмарка вакансий НФаУ – ежегодный проект, который берет начало в 2011 году. Это информационно-разъяснительное мероприятие, где каждый желающий студент имеет уникальную возможность пообщаться с работодателями в неформальной обстановке (получить информацию о компании, узнать о требованиях к качеству профессиональной подготовки, заполнить анкету кадрового резерва и т.д.), познакомиться с правилами поиска работы, принять участие в проведении тренингов и семинаров и подыскать место практики, временной или постоянной работы.

Участники Ярмарки вакансий – известные фармацевтические компании и аптечные учреждения Украины – предложили посетителям мероприятия более 350 актуальных вакансий.

Полезную информацию и предложения получили как выпускники НФаУ этого года, так и те, кто еще продолжает получать высшее образование