06 ноября 2017 г. в пресс-зале SQ состоялась пресс-конференция, посвященная II Международному конгрессу USERN, который пройдет в Харькове 8-10 ноября

О формате мероприятия рассказали ректор ХНМУ В.М. Лесовой, ректор НТУ «ХПИ» Е.И. Сокол, и.о. ректора НФаУ А.А. Котвицкая, председатель Совета молодых ученых при ХОГА Н. Куфтерина.

Работа конгресса охватит 5 основных научных направлений — по медицинским, социальным, формальным, биохимическим и физическим наукам. К участию в научных дискуссиях приглашены около 200 ведущих ученых из США, Канады, Германии, Италии, Великобритании, Словении, Ирана.

Кроме возможности обсудить научные вопросы и проведение совместных научно-исследовательских проектов, обменяться опытом на дискуссионных платформах, конгресс послужит стартовой площадкой для молодых ученых, участвовавших в конкурсе научных проектов. Пять перспективных молодых ученых-победителей получат денежное вознаграждение — 5000 долларов США. Кроме главных победителей, первые десять молодых ученых будут поощрены тревел-грантами для недельных стажировок в ведущих образовательных и научных учреждениях мира.

Участниками конгресса и базами-локациями от харьковской высшей школы выбраны: Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Национальный фармацевтический университет, Харьковский национальный медицинский университет.

Свою работу конгресс начнет 8 ноября. На следующий день ученые будут работать параллельно по четырем локациями. Главные международные спикеры, доклады которых можно послушать в Национальном фармацевтическом университете — Маркус Фишер, директор Института пищевой химии Гамбургского университета (Германия) и Валентина Кауда, доцент кафедры прикладной науки и техники Туринского политехнического института (Италия). Модератор локации НФаУ — профессор А.Л. Загайко.

10 ноября конгресс завершит свою работу.