08 ноября 2017 г. в читальном зале, в рамках цикла мероприятий Научной библиотеки НФаУ «События, которые изменили историю», состоялся урок исторической памяти «Столетие событий Украинской революции 1917 года».

2017 год провозглашен годом Украинской революции 1917-1921 годов. С целью популяризации истории создания украинского государства и привлечения внимания к национально-освободительной борьбе украинцев, патриотического воспитания студентов и формирование национальной идентичности, сотрудники Научной библиотеки провели урок исторической памяти. Урок начался с беседы С.Н. Украинской (заведующей сектором), которая рассказала о начале Украинской революции 1917-1921 гг. и ее этапы.

Во время мероприятия студенты посмотрели историко-документальный фильм «История создания Украинского государства» и ознакомились с книжной выставкой «Украина в борьбе за государственную Независимость». Участники мероприятия узнали, что в ходе революции, украинский народ впервые в ХХ веке создал независимое национальное государство, которое имело все признаки независимого государства: территорию, границы, символы, органы власти, войско, деньги, язык. Впервые, после столетий безгосударственности, состоялось объединение в одно соборное государство восточных и западных украинских земель.