1 июля 2016 г. кафедра социальной фармации Национального фармацевтического университета отметила 5 лет со дня основания

Кафедра социальной фармации НФаУ — первая на постсоветском пространстве и в Украине.

IMG_1431Сегодня на кафедре преподается 19 учебных дисциплин для студентов, получающих образование по образовательным программам «Фармация», «Клиническая фармация», «Технологии парфюмерно-косметических средств», «Лабораторная диагностика», «Технологии фармацевтических препаратов», «Качество, стандартизация и сертификация», «Экономика предприятия», «Маркетинг» и «Административный менеджмент».

Сотрудниками кафедры системно осуществляется учебно-методическая работа по пересмотру содержания дисциплин, формируется и обновляется банк фондовых лекций и учебно-методических материалов. Так, в течение 2014-2015 уч. г. разработаны 82 часа лекций и обновлены 130 часов лекций, а также разработаны 42 часа аудиолекций по таким дисциплинам, как «История медицины и фармации», «Менеджмент и маркетинг в фармации», «Фармацевтическое правоведение».

Коллективом кафедры социальной фармации создано 3 учебных пособия, имеющих грифы МОН и МОЗ Украины: по экстремальной медицине для отечественных и иностранных студентов, по истории медицины и фармации для иностранных студентов, учебное пособие «Фармацевтическое правоведение в схемах и таблицах» для отечественных студентов. Готовится к печати учебник «Основы фармацевтического правоведения». С целью соответствия учебного процесса потребностям современного информационного общества кафедра внедряет дистанционные технологии в учебный процесс.

Коллективом кафедры поддерживается стратегическое направление деятельности НФаУ по приближению образования к требованиям практической фармации. Именно поэтому в учебный процесс активно привлекаются представители фармацевтических организаций: представители аптечной сети «Аптека 911», тренинг-центра «Академия успешных продаж «SV Trade», ООО «Украинский аптечный холдинг».

За пять лет защищена 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций, идет подготовка 6 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата фармацевтических наук и 4 будущих докторов наук. В течение пяти лет на кафедре осуществлена защита 14 дипломных и 36 магистерских работ.

В период с 2011 по 2015 учеными кафедры опубликован 241 тезис в сборниках конференций различного уровня; 83 статьи в отечественных и иностранных профессиональных изданиях. Начиная с 2013 г. на кафедре социальной фармации ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Социальная фармация в Украине: состояние, проблемы и перспективы».

Коллектив кафедры социальной фармации всегда открыт для конструктивного диалога и обмена опытом как эффективного инструмента достижения общей и единой цели представителей отраслевой высшей школы — качественной подготовки конкурентоспособности способного на рынке труда специалиста.