10 июня 2016 г. НФаУ принял участие в V «Научных пикниках» — крупнейшем в Украине фестивале науки под открытым небом

V «Научные пикники» состоялись в Харькове при поддержке Общественного информационно-аналитического центра для молодежи, коммунального учреждения Харьковского городского совета «Харьковский городской центр досуга молодежи» и Харьковского городского общественного объединения «Центр развития общества».

«Наука о жизни» – такую тему предложили в этом году организаторы мероприятия, и для НФаУ это стало отличной возможностью продемонстрировать зрителям интересные и полезные опыты, связанные с фармацевтической наукой и практикой.

Главная идея научных экспериментов в рамках «Научных пикников» – объяснить сложные на первый взгляд вещи простыми словами. Поэтому неудивительно, что с каждым годом увеличивается как зрительская аудитория (не менее 10 000 посетителей), так и количество участников (в этом году – 70).

Наш университет презентовал программу, которая длилась 6 часов. На «Научных пикниках» были представлены следующие кафедры НФаУ: фармацевтической химии, фармакогнозии, заводской технологии лекарств, аптечной технологии лекарств, микробиологии, вирусологии и иммунологии, клинической лабораторной диагностики, патологической физиологии, фармакологии и лекарственной токсикологии, клинической фармакологии ИПКСФ, фармацевтического менеджмента и маркетинга, управления и экономики предприятия, менеджмента и администрирования.

Организаторами от НФаУ были научный отдел, Совет молодых ученых, Студенческое научное общество и приемная комиссия. Участники команды «Национального фармацевтического университета»: проректор по научной работе Т.В. Крутских, И.А. Сурикова, Г.В. Григорив, Е.К. Рядных, Е.В. Дынник, В.А. Грудько, А.В. Мигаль, В.В. Чикиткина, В.В. Гнатюк, В.И. Ковалева, Л.В. Поставная, С.В. Васильев, Д.Р. Зоидзе, М.В. Халавка, Р.Д. Дейко, Д.В. Лыткин, Н.В. Дубинина, Л.Ф. Силаева, Е.А. Шакун, Т.А. Красникова, Т.Н. Крючкова, Е.А. Романенко, М.Н. Кобец, А.В. Кубасова, И.С. Коноваленко, Е.А. Дегтярева, К.И. Дудка, М.В. Орленко.

Во время мероприятия участники нашей команды:

демонстрировали и объясняли различные химические реакции (реакции на фенольные соединения и углеводы, реакцию «серебряного» зеркала с использованием инъекционного раствора глюкозы реакции определения ряда примесей: сульфатов, хлоридов, аммония, кальция – в водопроводной воде, сравнение с водой очищенной; реакции определения нитритов – с антипирином и этакридина лактатом, реакции флуоресценции);

изготавливали гели и настойки, экстемпоральные лекарственные формы;

проводили экспериментальные опыты фармакологического действия антацидных, сорбционных и обволакивающих препаратов;

демонстрировали эксперименты: изготовление мазков из культуры кишечной палочки и окраску простыми методами; исследования микроорганизмов со смывов с рук участников; исследования микроорганизмов из кисломолочных продуктов; образования осадка при реакции агглютинации, образование кольца преципитации;

рассматривали форменные элементы крови человека в поле зрения при микроскопии;

проводили опыты по определению остаточного хлора в воде питьевой; по определению фальсификации меда; демонстрировали микропрепараты (воспаление легких, инфаркт миокарда, жировая дистрофия печени, анемии);

демонстрировали лекарственные растения, лекарственные препараты на растительной основе, гербарии, разновидности эфирного масла, проводили проверку на доброкачественность эфирного масла и лекарственного растительного сырья, проводили товароведческий анализ сырья;

проводили мастер-классы («Мерчандайзинг: товаром в лицо»); тестирование на наличие предпринимательских способностей, разгадывание экономических кроссвордов.

Члены команды НФаУ получили дипломы, участники награждены сертификатами.

[uptolike]