10 ноября 2017г. студенты НФаУ приняли участие в работе круглого стола, который прошел во Львовском национальном медицинском университете им. Даниила Галицкого.

Круглый стол на тему «Биоэтика как осмысление ценности и неприкосновенности человеческой жизни с момента зачатия до естественной смерти в творчестве Натальи Назар» был организован и проведен благодаря сотрудничеству представителей кафедры философии и экономики (курс биоэтики) ЛНМУ им. Данила Галицкого, кафедры философии и социологии НФаУ и Института биоэтики имени Ярослава Базилевича. Мероприятие посвятили идейному и творческому наследию ученого, общественного деятеля и поэтессы Натальи Назар (1.06.1977 — 11.07.2015).

Студенты НФаУ представили доклады по темам:

Белоус Людмила, Баранова Лилия (ЛД, 2 курс) — «Проблема морального статуса плода»;

Вереньев Сергей (Ф-10, 2 курс), Бигвава Цицин (Ф-13, 2 курс) — «Смертельный диагноз:«за» и «против»»;

Воронович Андрей (Ф-3, 2 курс), Навальный Дмитрий (Ф-4, 2 курс) — «Клонирование: этический аспект»;

Гнилокозова Елена, Фиколь Анна (ФССО-2, 2 курс) — «Стволовые клетки: этический аспект»;

Тюленева Мария, Кальницкая Дарья (КФ-1, 2 курс НФаУ) — «Поцелуй: биоэтический и социальный аспекты»;

Каракуця Виктория, Розумейко Дмитрий (Ф-10, 2 курс НФаУ) — «Эвтаназия: pro и contra»;

Юрастова Арина (Ф-14, 2 курс НФаУ) — «Церковь и проблемы биоэтики»;

Сахно Карина, Никитченко Юлия (Ф-10, 2 курс НФаУ) — «Врач и проблема смерти: этический аспект»;

Запорожец Дарья (Ф-9, 2 курс НФаУ) — «Чайлдфри: есть ли у него будущее?»;

Готвян Дарья, Стрельникова Елизавета (Ф-4, 2 курс НФаУ) — «Медицинская екология: гендерный аспект»;

Олексюк Елизавета (Ф-4, 2 курс НФаУ) — «Паллиативная и хосписная медицина: проблемы развития».

Модераторы круглого стола – заведующая кафедрой философии и социологии НФаУ, проф. К.А. Иванова и доцент А.П. Лантух, получили от принимающей стороны благодарности.

В рамках сотрудничества между НФаУ и ЛНМУ им. Даниила Галицкого было запланировано провести весеннюю студенческую конференцию во Львове.