10 октября 2018 г. ко Дню казацкой славы и Дня защитника Украины первокурсники НФаУ посетили «Гетманскую столицу», что в Черниговской области

«Гетманская столица» — это бесценные памятники истории, архитектуры, культуры, археологии и природы: дворцово-парковый ансамбль Кирилла Разумовского, дом генерального судьи Василия Кочубея, музей археологии Батурина, Воскресенская церковь-усыпальница гетмана Кирилла Разумовского, Батуринская крепость, Кочубеевский парк.

Студенты с преподавателями кафедры украиноведения и латинского языка НФаУ Н.А. Лысенко, Н. Томаревой, А.А. Литвиненко, Н.В.   почтили память жертв Батуринской трагедии 1708 года.

Это место, где оживает история, где каждый клочок земли помнит о величии и победе защитников Украины.