11 — 28 февраля 2018 г. по приглашению Литовской фармацевтической ассоциации декан факультета повышения квалификации Института повышения квалификации специалистов фармации Национального фармацевтического университета, кандидат фармацевтических наук, доцент Великий Дмитрий Львович посетил Литовский университет наук о здоровье (г. Каунас, Литовская Республика)

Цель командировки: ознакомление с опытом последипломного образования специалистов фармацевтической отрасли накопленный в Литовском университете наук о здоровье, с опытом работы профессиональных ассоциаций Республики Литва (г.Вильнюс).

В процессе командировки доц. Великий Д.Л. ознакомился с нормативной базой, которая регулирует непрерывное профессиональное развитие специалистов фармации Литовской Республики, и ее практической реализацией.

Фармацевтическое образование в Республике Литва является трехступенчатой: до- и последипломное фармацевтическое образование (повышение квалификации) и непрерывное профессиональное развитие.

Последипломное фармацевтическое образование длится от 1 до 10 лет. Требования к ней очерчены в общегосударственных стандартах высшего фармацевтического образования. Ответственность по подготовке возлагается на ВУЗы, МЗ, профессиональные ассоциации.

Непрерывное профессиональное развитие длится 30-40 лет, то есть в течение всей трудовой деятельности специалиста. Ответственность возлагается лично на фармацевта, Литовскую фармацевтическую ассоциацию, Министерство здравоохранения и др.

Роль различных организаций в непрерывном профессиональном развитии фармацевтов:

1. Руководящие органы здравоохранения (семинары, стажировку на рабочем месте, общества).
  2. Высшие учебные заведения (новые технологии, лекции, семинары).
  3. Литовская ассоциация фармацевтов, международные программы (конгрессы, конференции, стажировки за рубежом).

Право выбора формы непрерывного профессионального образования остается непосредственно за фармацевтом.

Подтверждение профессиональной компетентности выражается через систему кредитов. Для оценки объема и качества профессиональной компетентности используются соответствующие шкалы. При отсутствии необходимого количества кредитов в течение 5 лет проводится подтверждение профессиональной компетентности в профильных комиссиях (администрация и ЛФА).

Невыполнение специалистом требований государства к собственному непрерывному профессиональному развитию может привести к лишению сертификата (лицензии) на право фармацевтической деятельности.