11 апреля 2018 г. впервые в Национальном фармацевтическом университете на базе кафедр клинической лабораторной диагностики, биологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы подготовки студентов специальности 224 «Технологии медицинской диагностики и лечения».

Организаторами заседания выступили: ректор НФаУ, д.фарм.н, профессор Котвицкая А.А., декан медико-фармацевтического факультета, д.биол.н., профессор Набока О.И., зав. кафедры клинической лабораторной диагностики, д.биол.н., доцент Еременко Р.Ф., зав. кафедры биологии, д.биол.н., профессор Филипцова О.В., зав. кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, д.м.н., профессор Филимонова Н.И.

На заседание были приглашены заведующие ведущих медицинских лабораторий Харькова и Днепропетровска: лаборатории микробиологии ГУ «Институт дерматологии и венерологии АМН Украины» — к.м.н. Джораева С.М.; бактериологической лаборатории КП «Санепидсервис» — к.м.н. Хирна Т. А.; лаборатории медицинского центра «Здоровье» — Золотарёва Н.А.; лаборатории «Миллениум» — Стёпкина М.Ю.; лаборатории ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» — Пивненко С.Ю.; директор УЗ ООО «Медицинская лаборатория «ИНЛАБ» — Гурина Т.А.; ответственная за практику лаборатории ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» — с.н.с. Антушев Т.И.; врач клинической лабораторной диагностики комунального учереждения «Днепровская городская клиническая больница» — Лёвкин А.П.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки соискателей высшего образования специальности 224 «Технологии медицинской диагностики и лечения» и соответствия современным требованиям, предъявляемым работодателями к специалистам в области лабораторной медицины.

Были достигнуты договоренности о будущем сотрудничестве на условиях договоров по прохождению практики и стажировки соискателями высшего образования специальности 224 «Технологии медицинской диагностики и лечения» на базах ведущих медицинских лабораторий Харькова и последующим трудоустройством.