12 — 13 апреля 2018 г. на базе Национального фармацевтического университета состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Синтез и анализ биологически активных веществ и лекарственных субстанций», посвященная 80-летию со дня рождения доктора фармацевтических наук, профессора Гайдукевича Александра Николаевича.

Гайдукевич А.Н. окончил Харьковский фармацевтический институт, защитил здесь кандидатскую и докторскую диссертационные работы, получил ученое звание профессора и Заслуженного деятеля науки и техники Украины. Работал в университете с 1964 года — ассистентом, а затем доцентом кафедры фармацевтической химии; был деканом по работе с иностранными студентами. С 1982 года возглавлял кафедру аналитической химии, некоторое время был проректором по научной работе.

Под его руководством на кафедре аналитической химии создан учебно-методический комплекс изданий по аналитической химии и инструментальным методам анализа. Научные исследования кафедры выполнялись в области синтеза и анализа биологически активных веществ. Гайдукевич А.Н. подготовил 1 доктора и 19 кандидатов наук, среди которых большинство действующих сотрудников кафедры.

Конференция вызвала большой интерес научного сообщества Украины и ряда других стран. Свидетельством этого является более 250 научных работ, поступивших в оргкомитет. Материалы представлены специалистами 54 высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, лабораторий по контролю качества и фармацевтических предприятий Украины. Участие в работе конференции приняли ученые Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, России, Узбекистана, Швейцарии, Португалии, Словакии, Ирана, Бразилии и Мексики.

На пленарных заседаниях были сделаны доклады учеными Национального фармацевтического университета, Запорожского государственного медицинского университета, Украинского государственного химико-технологического университета, Харьковского государственного университета питания и торговли, Ивановской государственной медицинской академии, НИИ Таджикского национального университета.