13 апреля 2018 г. в Национальном фармацевтическом университете в рамках профориентационной недели прошла «Ярмарка вакансий»

При поддержке Харьковского областного центра занятости впервые Ярмарка вакансий состоялся в 2011 году. А уже со следующего был введен комплекс мероприятий, которые продолжаются в течение недели и включают проведение практикующими специалистами семинаров по вопросам успешного трудоустройства, конференции по практике с участием руководителей баз практики, «Ярмарки вакансий», к проведению которой привлекаются компании-работодатели из разных регионов Украины, и «Ярмарки специальностей НФаУ» для учащихся школ, колледжей, училищ.

Проведение традиционного уже для НФаУ мероприятия совместно с Харьковской областной службой занятости помогает студенческой молодежи найти себе место для прохождения практики, стажировки и трудоустройства. Только по итогам аналогичных мероприятий 2015 и 2016 гг. более 1000 выпускников получили возможность приобрести практический опыт, а по окончании обучения — работу.

Цель «Ярмарки вакансий» — содействие прямому максимально эффективному обмену информацией между студентами и работодателями.

Ожидаемый результат от совместного мероприятия для работодателей — заполнить текущие и перспективные вакансии, для студентов, выпускников — найти работу своей мечты, для Национального фармацевтического университета — открыть новые перспективы для реализации совместных с работодателями проектов.

Торжественное открытие ярмарки состоялось при участии ректора НФаУ Котвицкой А.А. и директора Харьковского областного центра занятости Миненко В.Л.

«Ярмарка вакансий — это эффективное информационно-разъяснительное мероприятие, которое помогает молодежи подготовиться к началу профессиональной деятельности, — отметила ректор НФаУ Котвицкая А.А. — Правильно сориентироваться на рынке труда, найти место работы, систематизировать необходимые сведения для успешного профессионального старта — главные задачи проведения ярмарки. В этом году в форуме задействованы 24 работодателя. Убеждена, что присутствующие здесь студенты сегодня получат полезную информацию».

«Молодежь, которая пришла на ярмарку, имеет возможность ознакомиться со всеми вакансиями, которые есть в Украине, а это более 47 тысяч актуальных вакансий, из них 2,5 тысячи в Харькове, — подчеркнул директор Харьковского областного центра занятости Миненко В.Л. — За фармацевтическим профилем сегодня 210 актуальных вакансий, требующих укомплектования. И это только по Харьковскому региону ».

В «Ярмарке вакансий НФаУ — 2018» приняли участие 11 аптечных сетей, 2 оптовые фармацевтические фирмы, 4 производственных предприятия, представительство иностранной фармацевтической компании в Украине, 2 тренинговых центра, Интернет-портал, контакт-центр. Среди участников — национальные аптечные сети, которые охватывают все регионы Украины: «Мед-сервис» (349 аптек), «Фармастор» (343 аптеки), «Гамма-55» (298 аптек). Впервые привлечены аптечные сети «Будем здоровы вместе», г. Одесса (60 аптек в 4 областях), «Руан», г. Днепр (208 аптек в 4 областях), «Леда», г. Харьков (7 аптек), завод «Новофарм-Биосинтез», который специализируется на производстве парентеральных лекарственных средств.

«Ярмарку вакансий» посетили более 1,5 тысяч студентов университета и колледжа, из которых четверть — выпускники.