15 марта 2018 г. на базе Национального фармацевтического университета состоялось совместное рабочее совещание подкомиссии 226 «Фармация» научно-методического совета 12 Здравоохранение МОН Украины и рабочей группы МЗ Украины по созданию стандарта специальности «Фармация, промышленная фармация» отрасли знаний «Здравоохранение»

Цель совещания — обсуждение и утверждение проекта стандарта высшего образования Украины второго (магистерского) уровня высшего образования отрасли знаний 22 Здравоохранение специальности 226 Фармация, промышленная фармация.

Приказом МОН Украины от 06.04.2016 г. № 375 сформированы персональные составы научно-методических комиссий, приказом МОН Украины от 14.07.2017 г. № 1041 составы комиссий обновлены. В соответствии с указанными документами главой подкомиссии 226 «Фармация» научно-методического совета 12 Здравоохранение является заведующая кафедрой фармацевтической химии НФаУ Георгиянц В.А., заместителем — декан факультета химических и биофармацевтических технологий Киевского национального университета технологий и дизайна Баула О.П. Главная задача подкомиссии 226 «Фармация» научно-методического совета 12 Здравоохранение — рассмотрение и утверждение стандартов высшего образования, разработанных рабочими группами, вынесение их на общественное обсуждение и представление на научно-методическом совете МОН Украины.

Приказ МЗ Украины от 09.11.2015 г. № 733 «О создании координационной и рабочих групп для формирования перечня специализаций и предложений к стандартам высшего образования по специальностям отрасли знаний «Здравоохранение» определил персональный состав рабочей группы для формирования предложений к стандартам высшего образования по специальностям отрасли знаний «Здравоохранение» специальность «Фармация». Председателем рабочей группы назначена Котвицкая А.А. (тогда первый проректор НФаУ, ныне — ректор), заместителем — Ниженковская И.В., заведующая кафедрой биологической и токсикологической химии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца.

Проект стандарта был создан рабочей группой для формирования предложений к стандартам высшего образования по специальностям отрасли знаний «Здравоохранение» специальность «Фармация». В течение определенного времени проект обсуждался учеными высших учебных заведений, подчиненных МЗ Украины. Предложения и замечания, высказанные в ходе работы, были внесены в финальный вариант проекта.

Участниками совещания стали представители Киевского национального университета технологий и дизайна, Запорожского государственного медицинского университета, Высшего государственного учебного заведения «Буковинский государственный медицинский университет», Львовского национального университета им. Данила Галицкого, Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, ГВУЗ «Украинский государственный химико-технологический университет», КВУЗ «Житомирский базовый фармацевтический колледж», ГУ «Луганский государственный медицинский университет», Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, ГУ «Днепропетровская медицинская академия», Винницкого национального медицинского университета им. М.И. Пирогова, Одесского национального медицинского университета, Национального фармацевтического университета.

В ходе совещания был обсужден и утвержден проект стандарта высшего образования Украины второго (магистерского) уровня высшего образования отрасли знаний 22 Здравоохранение специальности 226 Фармация, промышленная фармация.

К работе совещания по Skype-связи присоединилась генеральный директор Директората науки, инноваций, образования и кадров МЗ Украины Мруга М.Р.

СПРАВКА:

В Украине функционирует три научно-методических лаборатории, подчинены МЗ Украины: по вопросам медицинского образования, по вопросам последипломного образования, по вопросам фармацевтического образования.

Научно-методическая лаборатория по вопросам фармацевтического образования была создана в НФАУ в 1999 году (приказ МЗ Украины от 21.09.99 г. № 232 «О порядке создания научно-методических лабораторий при ведущих высших медицинских (фармацевтических) учебных заведениях», приказ ректора НФАУ от 20.12.1999 г. № 442 «О создании научно-методической (научно-исследовательской) лаборатории по вопросам фармацевтического образования в структуре Национальной фармацевтической академии Украины»).

Научно-методическую лабораторию по вопросам фармацевтического образования МЗ Украины в разное время возглавляли Георгиянц В.А., Стрилец О.П., Кайдалова Л.Г., Котвицкая А.А., Огарь С.В., Владимирова И.Н.

С 2017 г. обязанности заведующей научно-методической лабораторией по вопросам фармацевтического образования МЗ Украины выполняет кандидат фармацевтических наук, доцент Ольховская А.Б.

Сегодня в структуре лаборатории функционируют: организационно-аналитический сектор, сектор аккредитации и лицензирования, методический сектор, сектор непрерывного образования, сектор сопровождения автоматизированных систем для обеспечения учебного процесса, психологическая служба. Основные задачи, которые призвана решать лаборатория — обмен опытом между фармацевтическими факультетами Украины в соответствии с планами и задачами Научно-методической комиссии по фармации МОН Украины; участие в разработке государственных стандартов фармацевтического образования, разработка и формирование стратегии высшего фармацевтического образования; координация деятельности кафедр фармацевтических факультетов Украины, а также обмен опытом НФаУ по научно-методической работе, организации образовательного процесса; научно-исследовательская работа по проблемам педагогики и психологии; обеспечение использования в учебном процессе информационных технологий обучения, современных средств изложения материала, авторских методик преподавания; учебно-методическое обеспечение учебного процесса специальности «Фармация, промышленная фармация».