15 мая 2018 г. в НФаУ состоялась XVII Межвузовская научно-практическая конференция иностранных студентов подготовительных факультетов и отделений «Путь в науку: первые шаги»

Мероприятие традиционно проводит кафедра фундаментальной и языковой подготовки и факультет по подготовке иностранных граждан НФаУ. Как известно, первые студенты-иностранцы появились в Национальном фармацевтическом университете в 1960 году. За боллее чем полвека в университете была наработана мощная материальная, методическая база и успешный опыт.

В работе конференции приняли участие представители 28 стран: Алжир, Гвинея, Гана, Вьетнам, Египет, Израиль, Ирак, Иран, Иордания, Китай, Конго, Кот-д’Ивуар, Ливан, Мадагаскар, Республика Мальта, Марокко, Нигерия, Палестина, Сенегал, Сирия, Индия, Судан, Таджикистан, Тунис, Турция, Уганда, Узбекистан, Эквадор.

Представители этих государств — студенты подготовительных отделений и факультетов ведущих вузов Харькова: Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, Национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, Харьковского национального медицинского университета, Национального аэрокосмического университета им. М.Е. Жуковского «ХАИ», Харьковского государственного университета питания и торговли, Национального технического университета «ХПИ», Харьковского национального университета строительства и архитектуры, Харьковской государственной академии физической культуры, Национального фармацевтического университета.

В рамках XVII конференции было представлено 15 докладов:

• «Сколько весит воздух?» (Эль Фарди Абделхади (Марокко), НФаУ;
  • «Проблема бездомных животных» (Заафан Хожар (Марокко), Ифтахи Яссин (Марокко), НФаУ);
  • «Стресс и современный мир» (Абделилах Бентикук (Марокко), Ашраф Рахмун (Марокко), Фатима Захра Захир (Марокко), НФаУ);
  • «Шафран: полезные свойства и применение» (Малаифард Навид (Иран), ХНУ им. Каразина);
  • «Кибербезопасность» (Баркан Уссама (Марокко), Маждуби Аднан (Марокко), НТУ «ХПИ»);
  • «Интересные факты о сердце человека» (Алжаех Мустафа (Иордания), ХГАФК);
  • «Достижения ядерной физики в современной медицине» (Жохжух Мохамед Амин (Марокко), Муниб Лайла (Марокко), ХНАДУ);
  • «Современные женщины-ученые исламского мира» (Али Ахлам (Египет), ХНМУ);
  • «Иммунотерапия рака: проблемы и решения» (Фаухам Аисса (Марокко), Алазиз Сара (Марокко), НФаУ);
  • «Зарождение языка химии» (Азувике Учечи Блессинг (Нигерия), ХНМУ);
  • «Арабская лошадь как составляющий элемент национальной культуры Марокко» (Табити Юссеф (Марокко), ХНАДУ);
  • «Металлы в организме человека» (Диане Башир (Гвинея), ХНАДУ);
  • «Происхождение и значение некоторых арабских имен» (Хебуиз Фатима Эззахраа (Марокко), ХНУСА);
  • «Марокко: культура и мода» (Саддики Асмаа (Марокко), ХГУПТ);
  • «Измир – жемчужина эгейского моря» (Севме Беркан (Турция), ХНУСА).

После завершения заседания все докладчики получили сертификаты и тезисы докладов.