16 февраля 2018 г. студенты 4 курса фармацевтического факультета и факультета промышленной фармации, управления и администрирования вместе с сотрудником кафедры промышленной фармации доц. Г.П. Кухтенко посетили фармацевтическое предприятие «Фармак» (г. Киев).

Мероприятие прошло в рамках изучения студентами дисциплины «Промышленная технология лекарственных средств».

Сначала студентов ознакомили с историей создания и развития предприятия. После проведения инструктажа по технике безопасности студенты наглядно ознакомились с организацией производства растворов для парентерального применения (инсулинов в карпулах, растворов в ампулах и флаконах), глазных и назальных капель, изготавливаемых по технологии Blow-Fill-Seal (выдувание-наполнение-герметизация), а также назальных лекарственных форм. Особый акцент был сделан на подготовку производственных помещений, оборудования, воздуха и технологической одежды к процессу производства лекарственных препаратов в соответствии с требованиями GMP (надлежащей производственной практики).

Студенты также посетили участок по подготовке воды очищенной и воды для инъекций.