17 сентября 2016 г. НФаУ принял участие в VI «Научных пикниках» — крупнейшем в Украине фестивале науки под открытым небом

VI «Научные пикники» состоялись в Харькове 17 сентября. На этот раз мероприятие было посвящено безбарьерности, противодействию дискриминации и борьбе со стереотипами в науке.

Главная идея научных экспериментов в рамках «Научных пикников» — объяснить сложные на первый взгляд вещи простыми словами. Поэтому неудивительно, что с каждым годом увеличивается как зрительская аудитория (не менее 20 000 посетителей), так и количество участников (600 экспериментаторов из 59 учебных заведений и НИИ).

Наш университет представил программу, которая длилась 4 часа. На этот раз на «Научных пикниках» были представлены следующие кафедры НФаУ: фармацевтической химии, заводской технологии лекарств, клинической лабораторной диагностики, фармакологии, клинической фармакологии ИПКСФ, фармацевтического менеджмента и маркетинга, управления и экономики предприятия, менеджмента и администрирования, процессов и аппаратов химико-фармацевтических производств.

Организаторами от НФаУ были научный отдел, Совет молодых ученых, Студенческое научное общество и приемная комиссия.

Участники команды «Национального фармацевтического университета»: проректор по научной работе Крутских Татьяна Васильевна, Сурикова Ирина Александровна, Григорив Галина Валерьевна, Носик Елена Николаевна, Сагайдак-Никитюк Рита Васильевна, Дынник Екатерина Витальевна, Грудько Владимир Алексеевич, Материенко Анна Сергеевна, Бобрицкая Лариса Александровна, Блинова Татьяна, Чирва Юлия Евгеньевна, Кобец Марина Николаевна, Бойко Николай Николаевич, Жуковина Ольга Викторовна, Кубасова Анна Владимировна, Онищенко Яна Геннадьевна, Карабут Лариса Васильевна, Ковалева Валентина Ивановна, Товчига Ольга Владимировна, Лыткин Дмитрий Витальевич, Орленко Маргарита, Дудка Ксения, Ткаченко Юлия, Ковалева Юлия, Гужва Дарья, Дзюба Дмитрий, Бондарева Анна, Ялтанец Ангелина, Яценко Татьяна, Крупенко Ольга.

Во время мероприятия участники:

1. Демонстрировали и объясняли различные химические реакции (реакции на фенольные соединения и углеводы, реакцию «серебряного» зеркала с использованием инъекционного раствора глюкозы, реакции определения ряда примесей: сульфатов, хлоридов, аммония, кальция — в водопроводной воде, сравнение с водой очищенной; реакции определения нитритов — с антипирином и этакридина лактатом, реакции флуоресценции)
  2. Изготавливали гели и настойки, познакомили зрителей с различными лекарственными формами;
  3. Проводили экспериментальные опыты фармакологического действия антацидных, сорбционных и обволакивающих препаратов;
  4. Проводили мастер-классы; тестирование на наличие предпринимательских способностей, разгадывание экономических кроссвордов.
  5. Демонстрировали процесс экстракции.

Команда НФаУ награждена сертификатами.
[uptolike]