18 апреля 2018 г. в Национальном фармацевтическом университете состоялся Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по специальности «Фармация, промышленная фармация»

Конкурс состоялся в рамках проведения юбилейной XXV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы создания новых лекарственных средств», которая традиционно проводится в НФаУ.

Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по специальности «Фармация, промышленная фармация» прошел в НФаУ впервые.

К участию в конкурсе были допущены 9 научных работ студентов из Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (г. Киев), Запорожского государственного медицинского университета, Одесского национального политехнического университета, Национального авиационного университета (г. Киев), Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, Национального фармацевтического университета.

Во время церемонии торжественного открытия конкурса поздравительные слова в адрес участников прозвучали от ректора НФаУ Котвицкой А.А., проректора по НПР Загайко А.Л., профессора Литовского университета наук здоровья Людас Иванаускаса.

По результатам защиты научных работ конкурсная комиссия определила победителей. Ими стали:

1 место — Визер Дмитрий (Одесский национальный политехнический университет) с исследованием «Синтез, фізико-хімічні та фармакологічні властивості нових похідних моноциклічних терпенів з лауриновою кислотою» — научный руководитель д.биол.н., проф. Кравченко И.А.;

2 место — Мищенко Мария (Национальный фармацевтический университет) с исследованием «Експериментальне обґрунтування антидепресивної активності пептиду-гомолога амінокислотної ланки АКТГ15-18» — научный руководитель к.фарм.н., ассист. Дейко Р.Д.;

3 место — Щур Оксана (Тернопольский государственный медицинский университет им. И.Я. Горбачевского) с исследованием «Вміст інуліну в коренебульбах і траві смикавця їстівного (ЧУФИ)» — научный руководитель д.фарм.н., проф. Марчишин С.М.

Видео: Всеукраїнський конкурс студентських наукових робіт (спеціальність «Фармація, промислова фармація»)