18 сентября 2015 г. в дружном кругу сотрудников Национального фармацевтического университета состоялись торжества по случаю Дня фармацевтического работника Украины. В НФаУ с поздравлениями от Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины пришла председатель Алена Благовещенская

Университет, который является флагманом отраслевого образования нашего государства, готовит кадры для всех сегментов отрасли и бережно хранит традиции фармацевтического образования и науки. Именно поэтому главным событием торжеств стал доклад ректора НФаУ, академика НАН Украины В.П. Черных, посвященный 210-летию фармацевтического образования в Украине.

Ретроспективный экскурс начался с истории возникновения университетского образования в мире и Украине. Остановившись на открытии Харьковского императорского университета, с которого начинаются «биографии» многих вузов Слобожанщины, В.П. Черных рассказал о том, как появился фармацевтический институт, какие личности стали знаковыми для отраслевого образования и науки, каким есть настоящее Национального фармацевтического университета. Лекцию ректор НФаУ читал в открытой к началу текущего учебного года аудитории, трансляция проходила в еще двух аудиториях университета. Это дало возможность окунуться в прошлое фармацевтического образования одновременно более полутысяче сотрудников и студентов.

Подарком университета стало изготовление в совместном с «Укрпочтой» проекте собственной марки «К 210-летию фармацевтического образования в Украине». В рамках празднования профессионального праздника состоялось торжественное погашение марки, которое совершил заместитель директора Харьковской дирекции «Укрпочты» Д.В. Воронцов.

Завершились празднования вручением почетных грамот коллективам всех кафедр, отделов и подразделений НФаУ.

Видеоматериалы по теме.

Публикации по теме на образовательных порталах:

У НФаУ відзначили День фармацевтичного працівника України

Публикации по теме в СМИ:

Газета “Вечерний Харьков”

15.09.2015 “Вітання фармацевтичним працівникам Слобожанщини”

Щотижневик “АПТЕКА”

28.09.2015 “Харьков отмечает День фармацевтического работника и 210-летие фармацевтического образования в Украине”

14.09.2015 “Університетський простір Національного фармацевтичного університету: історія та традиції /до 210-річчя заснування фармацевтичної освіти в Україні/”

Газета “Демократична Україна”

11.09.2015 “ВІД ФАРМАЦЕВТИЧНОЇ КАФЕДРИ ДО ПРОВІДНОГО УНІВЕРСИТЕТУ: 210 РОКІВ ЗАСНУВАННЯ ФАРМАЦЕВТИЧНОЇ ОСВІТИ В УКРАЇНІ”

Журнал «Современная фармация»