19-20 апреля 2018 г. кафедрой украиноведения и латинского языка НФаУ совместно с кафедрой украинского языка ХНМУ проводено ІІ Всеукраинскую научно-практическую конференцию с международным участием «Гуманитарная составляющая в свете современных образовательных парадигм».

В конференции приняли участие 64 представителя 17 вузов Украины (Киев, Ивано-Франковск, Львов, Запорожье, Черновцы, Тернополь, Черкассы, Одесса, Днепр, Харьков, Рубежное, Краматорск, Гусятин, Винница, Сумы и т.д.), а также из Болгарии, Чехии, Канады.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор по научно-педагогической работе — канд. фарм. наук, доц. Федосов Андрей Игоревич.

Во время работы конференции действовали 3 секции:

Первая секция «Гуманитарные дисциплины в современных концепциях высшего образования» работала на кафедре педагогики и психологии НФаУ, ее работу возглавила заведующая кафедрой, доктор педагогических  наук, профессор Л. Г. Кайдалова.

Работой второй секции «Проблемы формирования профессиональноориентованной языковой компетентности студентов» руководила заведующая кафедрой философии и социологии, доктор философских наук, профессор Иванова К. А.

Третья секция работала под председательством заведующего кафедрой украиноведения и латинского языка, кандидата филологических наук, доцента Светличной Е. И

Участники конференции обсуждали следующие вопросы:

1. Гуманитарные дисциплины в современных концепциях высшего образования.
  2. Значение общественных наук для формирования национального сознания и сохранения национальной идентичности, воспитание политической культуры личности.
  3. Актуальные вопросы методики преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе, традиции и инновации.
  4. Современные требования к методическому обеспечению учебного процесса по гуманитарным и языковых дисциплин в вузах.
  5. Психология и педагогика высшей школы.
  6. Проблемы формирования професийноориентованой языковой компетентности студентов при преподавании иностранных языков, дисциплины «Украинский язык (профессионального направления)».
  7. Основы терминообразования и терминоупотребления как важная составляющая лингвистической подготовки будущих специалистов.
  8. Информационные и информационно-коммуникационные технологии обучения, проблемы внедрения дистанционного обучения.
  9. Актуальные вопросы языковой подготовки иностранных студентов в вузе.
  10. Методы и формы контроля знаний соискателей высшего образования по гуманитарным и языковых дисциплин и др.

Созданию праздничного настроения у гостей конференции способствовали выступления коллектива бандуристок, а также студентов факультета по подготовке иностранных граждан, которые только начинают изучать украинский язык.

Во время работы конференции 20 апреля кафедрой украиноведения и латинского языка НФаУ совместно с кафедрой языкознания ИФНМУ проводился также семинар-совещание заведующих кафедрами (курсов) украинского языка высших учебных заведений медицинского и фармацевтического профиля «Актуальные вопросы оптимизации учебного процесса по дисциплине «Украинский язык (профессионального направления)»».

В оживленной дискуссии о перспективах развития, инновационных подходах, совершенствовании методического обеспечения и тематического наполнения соответствующего курса принимали участие представители 13 вузов Украины.