19 декабря 2016 г. преподаватели кафедры украиноведения и латинского языка НФаУ Н.А. Лысенко и Н.А. Томарева со студентами первого курса фармацевтического и медико-фармацевтического факультетов поздравили на волонтерском пункте «Южный пост» воинов ВСУ с Днем Святого Николая

О работе пункта рассказала Наталья Томарева — преподаватель кафедры, которая два года занимается активной волонтерской деятельностью. Военнослужащим очень понравились вкусности, подаренные студентами, но больше всего — цветные открытки с поздравлениями. Их пообещали оставить как обереги.

«Южный пост» — объединение неравнодушных харьковчан для оказания помощи и поддержки участникам АТО и военнослужащим, следующих проездом через ж/д вокзал «Харьков-Пассажирский».