19 февраля 2015 состоялось расширенное заседание студенческого научного общества (СНО) на кафедре фармакотерапии НФаУ

Традиционно, уже третий год подряд, мероприятие проводится при участии школьников (кафедра сотрудничает с семью школами и гимназией) и студентов двух медицинских колледжей. На этот раз расширенное заседание СНО посетили 10 учеников 10-х и 11-х классов из Харьковской специализированной школы I-III ступеней №18 и Харьковской гимназии №86.

Кандидат медицинских наук, доцент М.В. Савохина рассказала об истории кафедры, педагогическом составе, показала аудитории и кабинеты, в которых проходят лекции и практические занятия.

Кандидат медицинских наук, доцент О.А. Рябова показала гостям учебно-тренинговый класс для отработки практических навыков по ПДП (первой доврачебной помощи). Школьники с интересом рассматривали имеющееся современное оборудование для оказания ПДД (например, нибулайзер), муляжи, на которых студенты могут тренироваться.

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор И.В. Киреев рассказал об особенностях обучения студентов в НФаУ, о студенческом научном обществе и его работе. Он отметил, что часто врачи не знают о современных препаратах, которые помогают в лечении определенных заболеваний, а обязанность фармацевтического работника – помочь в такой ситуации.

После экскурсии на кафедре М.В. Савохина ответила на вопросы гостей о поступлении в НФаУ.

Следующая часть встречи – собственно заседание кружка СНО – была посвящена студенческим научным поискам. Прозвучали доклады:

«Современная фармакотерапия мигрени» (Карина Толмачева, студентка 5 курса фармацевтического факультета, научный руководитель – доцент А.А. Рябова);

«Вакцинопрофилактика рака шейки матки» (Юлия Верховодова, аспирант кафедры фармакотерапии, научный руководитель – профессор И.В. Киреев);

«Фармакотерапия при рахите» (Светлана Шукалина – студентка 3 курса фармацевтического факультета, научный руководитель – профессор Л.В. Деримедвидь).