2, 3 и 4 ноября 2016 г. были прочитаны лекции мастер-класса для студентов II курса ректора НФаУ, академика НАН Украины В.П. Черных

Уже много лет подряд ректорская лекция мастер-класс является традиционным событием в жизни университета. Приглашаются на нее, в первую очередь, студенты II курса фармацевтического факультета № 1, 2, 3, медико-фармацевтического факультета, факультета промышленной фармации, управления и администрирования, факультета по подготовке иностранных граждан, преподаватели, а также все желающие.

Лекция состояла из интересных, оригинальных по содержанию, частей: история Национальных съездов фармацевтов Украины, состояние фармацевтической отрасли и, в частности, профильного образования в Украине, становление и развитие НФаУ, материальная база университета, самые важные достижения и планы на будущее. Громкими аплодисментами приветствовали собравшиеся появление на слайдах фотографий уютных учебных корпусов, лекционных аудиторий и общежитий, современно оснащенных лабораторий, любимых студенческих ресторанов. Кроме того, Валентин Петрович на английском языке рассказал студентам о перспективах, которые в будущем обеспечит им полученное образование.

Вторая часть лекции была посвящена органической химии – королеве государства Фармация. С юмором, с помощью интересных примеров, изложенных в яркой презентации, Валентин Петрович объяснил почему и как необходимо полюбить, понять и изучить эту фундаментальную дисциплину. Рассказал ректор и о современных тенденциях в применении лекарственных препаратов, а именно – о хронофармакологии, фармакогенетике, гендерной фармакологии.

Далее студентов ожидала третья часть мастер-класса под названием «Я выбираю здоровье, успех, жизнь!». Конечно же, о здоровом образе жизни, вреде курения и употребления алкоголя и наркотиков, молодежи сегодня рассказывают еще в школе. Но в студенческие годы, к сожалению, возрастает влияние на мировоззрение юношей и девушек окружения, рекламы, которая звучит с экранов телевизоров и просторов интернета, а также кинематографа. Поэтому Валентин Петрович, не навязывая никому своих взглядов, просто и честно рассказал о последствиях для здоровья такого пагубного поведения. Впечатляющие документальные видеоматериалы и фотографии в этом случае убедительнее любых слов. Не менее важен также жизненный опыт ректора и собственный пример – известные рекорды с гирями, эффектная стойка на пальцах – йоговская асана «крокодил». Обращаясь к аудитории, Валентин Петрович отметил, что для него личным достижением будет, если даже один-единственный человек, который услышал этот призыв на лекции, бросит курить. Другие, возможно, вспомнят слова ректора спустя много лет и прислушаются к ним, что также бесценно.

Незаметно, на одном дыхании проходит лекция мастер-класс и заканчивается бурными аплодисментами благодарности за прекрасные студенческие годы, за внимание, поддержку и ежедневную заботу ректора об университете и о каждом в нашей большой фармацевтической семье.

Материалы по темою:

Ректор Національного фармацевтичного університету В.П. Черних провів лекції майстер-класу для своїх студентів