2 ноября 2016 г. в Витебском государственном медицинском университете состоялся I Форум молодежных научных сообществ

В Витебском государственном медицинском университете 2 ноября 2016 в рамках XVI международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая Медицинская Наука ХXI Века» состоялось уникальное событие – I Форум молодежных научных сообществ. На мероприятии встретились специалисты по работе с молодежью, аспиранты, молодые ученые, студенты и преподаватели из 30 высших учебных заведений и научных организаций Беларуси, России и Украины.

Организаторами выступили Совет молодых ученых и Студенческое научное общество ВГМУ, Открытый университет Сколково. Национальный фармацевтический университет с докладом представила член совета СНО НФаУ, студентка 4 курса группы ССО-1 фармацевтического факультета № 3 Виктория Пинкевич.

Форум приветственным словом открыли ректор ВГМУ, д. м. н., профессор Анатолий Тадеушевич Щастный и менеджер по развитию сообщества открытого университета Сколково Наталья Герасимова.

Затем участники представили свои выступления и обсудили доклады по организации и основным направлениям работы студенческих научных обществ в вузах. Актуальными и интересными для всех были проблемы эффективного привлечения молодежи к научным исследованиям, развитие ее активности в научной среде, способы эффективного сотрудничества в развитии прикладных исследований, стажировки в ведущих центрах ближнего и дальнего зарубежья, поиск источников финансирования и материальной поддержки молодых ученых, реализации совместных проектов в области медицины.

В качестве гостей на форуме присутствовали специалисты по медицинским инновациям, бизнесу и менеджменту в медицине, ведущие специалисты практической медицины, представители фармацевтических заводов и фармкомпаний Беларуси.

Завершились сборы тренингом по формированию навыков общения и пиара в современной научной среде. Участники обсудили перспективы и выразили свои идеи в дружеской непринужденной обстановке. А главное – смогли наладить эффективные коммуникации.