20-21 ноября 2018 г. делегация НФаУ взяла участие в конференции с международным участием для врачей-лаборантов и врачей «Актуальные вопросы лабораторной медицины»

Мероприятие прошло в Харьковском национальном медицинском университете на базе Учебно-научного медицинского комплекса «Университетская клиника» ХНМУ. Национальный фармацевтический университет представили: декан факультета медико-фармацевтических технологий, профессор кафедры биологии, д.б.н., проф. Набока О.И.; заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики, д.б.н., доц. Еременко Р.Ф.; заведующая кафедрой биологии, д.б.н., проф. Филипцова О.В.; доцент кафедры клинической лабораторной диагностики, к.м.н., доц. Ковалева В.И.; доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, к.б.н., доц. Тищенко И.Ю.; доцент кафедры фармацевтического маркетинга и менеджмента, к.фарм.н., Кобец М.Н.; ассистент кафедры биологии, к.б.н. Лучко Е.Н.; магистранты (специальность «Лабораторная диагностика») Петушкова А.А. и Беца А.В.; англоязычные студенты (специальность «Фармация») Johnson Angella Isobeye и Sowunmi Oluwabukunmi Dolapo.

20 ноября на пленарном заседании проф. Филипцова О.В. представила доклад, посвященной проблемам фармакогенетических тестирований в Украине, собственному опыту НФаУ в проведении фармакогенетических тестов, осведомленности специалистов о распространенности и стоимости подобных услуг на мировом рынке и их целесообразности, существующим панелям генетических тестов, которые предлагают украинские лаборатории.

21 ноября на секционном заседании межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и врачей-интернов был заслушан доклад магистранта Петушковой А.А. на тему «Аспекты антибиотикорезистентности ценоза верхних дыхательных путей».

Студентка Johnson Angella Isobeye осветила в своем докладе чрезвычайно актуальную в мире проблему двойного диагноза, связанную со сложностями дифференцировки состояний в психиатрии в случае параллельного течения состояний, ассоциированных с химическими зависимостями, и распространенных поведенческих расстройств. В докладе студентки Sowunmi Oluwabukunmi Dolapo был представлен подробный анализ классических и современных (молекулярно-генетических) методов диагностики онкологических заболеваний, приведены интересные факты и статистические данные, высказано собственное мнение относительно возможностей диагностики рака в ближайшем будущем. Для иностранных студентов НФаУ выступление на конференции стало дебютным.

Молодые ученые НФаУ были награждены дипломами и грамотами. Все участники получили сборник тезисов, соответствующие сертификаты, новую информацию и хорошие впечатления.