20-22 марта 2018 г. в Национальном фармацевтическом университете состоялся II этап Всеукраинской олимпиады по фармакологии.

Ода фармакологии ( автор Штрыголь С.Ю. )

История ежегодных Всеукраинских олимпиад по фармакологии основана в Харькове: в 90 годах в Харьковском медицинском университете состоялась первая олимпиада. 9 лет подряд олимпиада проводилась в Одесском национальном медицинском университете.

С 2017 г. Харьков на три года принял эстафету проведения олимпиады: впервые II этап Всеукраинской олимпиады по фармакологии состоялся на базе Национального фармацевтического университета. И впервые она проводилась по двум секциям: фармацевтической и медицинской.

В 2018 г. Национальный фармацевтический университет уже второй раз гостеприимно открыл двери делегациям участников II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Фармакология» для медицинских, классических университетов и медицинских институтов. Участниками соревнований в медицинской секции олимпиады стали студенты 3 курса медицинских / лечебно-профилактических / педиатрических факультетов, победители I этапа олимпиады; в фармацевтической секции — студенты 3 курса фармацевтических факультетов, победители I этапа олимпиады. Количество участников нынешних соревнований — 48 студентов (28 медиков и 20 фармацевтов), но количество учебных заведений увеличилось с 15 до 16 — к фармакологическому олимпийскому движению присоединился Львовский национальный медицинский университет им. Даниила Галицкого.

Спонсорами интеллектуальных фармакологических соревнований выступили: Фармацевтическая корпорация «Юрия-Фарм» (генеральный спонсор), аптечная сеть 911, компания Green Pharm Cosmetic.

Победителями II этапа Всеукраинской олимпиады по фармакологии олимпиады 2018 стали:

медицинская секция:

1 место — Школа Анастасия, СумМГУ

2 место — Кирьян Евгений, ВГУЗ «УМСА»

3 место — Шоетова Виктория, ВНМУ им. Н.И.Пирогова

фармацевтическая секция

1 место — Фалина Маргарита, НФаУ

2 место — Некрасова Владислава, НФаУ

3 место — Голик Ярослав, НМУ им. А.А. Богомольца

Командные результати ІІ етапа Всеукраинской олимпиады по фармакологии 2018 г.:

медицинская секция:

1 место СумМГУ – 156,75 балла

2 место ВНМУ им. Н.И.Пирогова – 150,43 балла

3 место ВГУЗУ «УМСА» — 144,5 балла

фармацевтическая секция:

1 место НФаУ – 169,79 балла

2 место НМУ ім. А.А. Богомольца – 125,38 балла

3 место ТГМУ им. И.Я. Горбачевського – 124,47 балла

Организационный комитет выражает благодарность руководителям делегаций:

• Герушу Олегу Васильевичу, кандидату фармацевтических наук, доценту (Буковинский государственный медицинский университет),
  • Волощук Наталье Ивановне, доктору медицинских наук, профессору (Винницкий национальный медицинский университет им. Н. И. Пирогова),
  • Опришко Валентине Ивановне, доктору медицинских наук, профессору (Днепропетровская медицинская академия),
  • Гейко Ирине Анатольевне, ассистенту (Донецкий национальный медицинский университет),
  • Тихоновского Александру Владимировичу, кандидату медицинских наук, доценту (Запорожский государственный медицинский университет),
  • Андреевой Валерии Вячеславовне, ассистенту (Луганский государственный медицинский университет),
  • Каве Татьяне Владимировне, кандидату медицинских наук, доценту (Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца),
  • Шемонаевой Екатерине Федоровне, кандидату медицинских наук, доценту (Одесский национальный медицинский университет),
  • Глущенко Надежде Владимировне, кандидату медицинских наук, ассистенту (Сумской государственный университет),
  • Мосейчук Ирине Петровне, кандидату медицинских наук, доценту (Тернопольский государственный медицинский университет им. И. Я. Горбачевского),
  • Биркович Вере Николаевне, ассистенту (Ужгородский национальный университет),
  • Девяткиной Татьяне Алексеевне, доктору медицинских наук, профессору (Украинская медицинская стоматологическая академия).

Видео: ІІ етап Всеукраїнської олімпіади з фармакології 2018