22-23 марта 2017 г. на базе Национального фармацевтического университета состоялся II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Фармакология»

Принимала участников соревнований кафедра фармакологии Национального фармацевтического университета. Соревнования проводились по 2 секциями – медицинской и фармацевтической.

В медицинской секции соревновались 29 студентов, в фармацевтической – 19 студентов. Делегации конкурсантов приехали из Винницкого национального медицинского университета им. М.И. Пирогова, ГУ «Луганский государственный медицинский университет», Харьковского национального медицинского университета, Сумского государственного университета, Запорожского государственного медицинского университета, Украинской медицинской стоматологической академии, ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Буковинского государственного медицинского университета, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького МЗ Украины, Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, Одесского национального медицинского университета, Ужгородского национального университета и Национального фармацевтического университета.

В результате жеребьевки было сформировано жюри конкурса. По медицинским наукам – Л.В. Деримедвидь, доктор медицинских наук, профессор (Харьков, НФаУ), Я.А. Бутко, доктор фармацевтических наук, доцент (Харьков, НФаУ), В.П. Вереитинова, кандидат медицинских наук, доцент (Харьков, НФаУ), И.П. Мосийчук, кандидат медицинских наук, доцент (ТГМУ, Тернополь), Д.А. Гордейчук, кандидат медицинских наук, ассистент (Харьков, ХНМУ), И.А. Гейко, ассистент (ДМУ им. М. Горького, Краматорск). Председатель жюри – С.Ю. Штриголь, доктор медицинских наук, профессор (Харьков, НФаУ).

По фармацевтическим наукам – Е.Г. Щекина, доктор фармацевтических наук, профессор (Харьков, НФаУ), А.В. Таран, кандидат фармацевтических наук, доцент (Харьков, НФаУ), О.В. Товчига, кандидат фармацевтических наук, доцент (Харьков, НФаУ), Т.А. Девяткино, доктор медицинских наук, профессор (УМСА, Полтава), Н.В. Глущенко, кандидат фармацевтических наук, ассистент (СДУ, Сумы), В.С. Клеванова, кандидат фармацевтических наук, ассистент (ЗГМУ, Запорожье). Председатель жюри – С.Ю. Штрыголь, доктор медицинских наук, профессор (Харьков, НФаУ).

В состав апелляционной комиссии вошли председатель Г.В. Белик, кандидат фармацевтических наук, доцент (Харьков, НФаУ), члены комиссии Ю.В. Столетов, кандидат биологических наук, доцент (Харьков, НФаУ), А.В. Зайченко, доктор медицинских наук, профессор (НМУ им. А.А. Богомольца, Киев), Т.В. Севастьянова, кандидат медицинских наук, доцент (ХНУ, Харьков).

Конкурсные задания олимпиады охватывали вопросы по следующим тематическим блокам:

1. Лекарственная рецептура
  2. Общая фармакология
  3. Фармакология афферентного отдела нервной системы
  4. Фармакология эфферентного отдела нервной системы
  5. Фармакология боли
  6. Фармакология воспаления
  7. Фармакология противоаллергических средств
  8. Фармакология центральной нервной системы
  9. Фармакология сердечно-сосудистой системы
  10. Фармакология выделительной системы
  11. Фармакология дыхательной системы
  12. Фармакология пищеварительной системы
  13. Фармакология системы крови
  14. Фармакология эндокринной системы

В первом туре олимпиады конкурсанты выполняли письменные работы, которые включали тестирование, задачи по рецептуре, вопросы открытого типа, профессиональные ситуационные задачи, во втором была проведена фармакологическая викторина.

По результатам II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Фармакология» призовые места распределились следующим образом:

фармацевтическая секция

1 место — Игорь Капелька, НФаУ