22 февраля 2019 г. в НФаУ состоялся II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Лабораторная диагностика»

Мероприятие прошло 22 февраля 2019 года. За победу во втором этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Лабораторная диагностика» соревновались 28 студентов из 7 ВУЗов Украины. Соревнования проводились по 2 секциям — медицинской и фармацевтической. В медицинской секции соревновались 16 студентов, в фармацевтической — 12. Делегации конкурсантов приехали из Винницкого национального медицинского университета им. М.И. Пирогова, Запорожского государственного медицинского университета, Ивано-Франковского национального медицинского университета, Ужгородского национального университета, Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Одесского медицинского университета, Национального фармацевтического университета.

На церемонии открытия олимпиады Национальный фармацевтический университет, как принимающая сторона соревнований, презентовал логотип Всеукраинской студенческой олимпиады. Логотип олицетворяет будущее науки, подтверждает высокую миссию молодого поколения ученых. Изображение, содержащее графические символы студенческой науки, выполнено в зелено-золотых тонах, созданное именно для этих интеллектуальных соревнований. Кроме того, организационный комитет олимпиады создал и представил своеобразный символ олимпиады «Капсулу». «Капсула» символизирует единство медицинской и фармацевтической науки и внедрения медицинских технологий в процесс диагностики и лечения. А вместе эти два визуальных символа Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Лабораторная диагностика» станут ещё одной доброй традицией и внедрят идею преемственности традиций, знаний, просвещения.

Конкурсные задания олимпиады охватывали вопросы по тематическим блокам для студентов фармацевтических и медицинских факультетов. Олимпиада проведена в два тура – теоретический и практический. Уровень знаний участников определяло жюри, в состав которого вошли:

Председатель жюри – Ерёменко Р.Ф. – доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедры клинической лабораторной диагностики (Национальный фармацевтический университет).

Заместитель председателя жюри – Павлов С.В. – доктор биологических наук, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики (Запорожский государственный медицинский университет).

Члены жюри (фармацевтическая секция):

— Березнякова М.Е. — доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики (Национальный фармацевтический университет).

— Карабут Л.В., кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики (Национальный фармацевтический университет).

— Золотарева Н.А., врач-лаборант-иммунолог, заведующая КДЛ лаборатории ООО мед. центра Здоровье.

— Калугина С.М., кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии (Ивано-Франковский национальный медицинский университет)

Члены жюри (медицинская секция):

— Филимонова Н. И. — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии (Национальный фармацевтический университет).

— Кононенко Н. М. — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры патологических физиологии (Национальный фармацевтический университет).

— Литвинова О.М. — доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики (Национальный фармацевтический университет).

— Старожук М. – врач-лаборант, заместитель заведующего КДЛ коммуналъного некоммерческого предприятия «Городская клиническая больница № 2 им. проф. А. А. Шалимова Харьковского Городского Совета.

— Павлов С.В. – доктор биологических наук, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики (Запорожский государственный медицинский университет).

Объективное и прозрачное проведение олимпиады обеспечивала апелляционная комиссия во главе с профессором кафедры органической xимии НФаУ, академиком НАН Украины, доктором фармацевтических наук, доктором химических наук В.П. Черных. В ее состав вошли: Литвинова О.Н. — профессор кафедры клинической лабораторной диагностики НФаУ, Козарь В.В. — доцент кафедры клинической лабораторной диагностики НФаУ; Кравченко В.Н. — профессор кафедры биологической химии, Мелешко Т.В. – ассистент кафедры клинико-лабораторной диагностики и фармакологии (Ужгородский национальный университет), Лацинская С.А. – кандидат медицинских наук, доцент кафедры современных технологий лечебно-лечебного процесса (Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара)

Генеральный спонсор проведения Всеукраинской олимпиады по лабораторной диагностике ООО «Вектор-БЕСТ-Украина».

Информационными спонсорами проведения II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Лабораторная диагностика» являются научные периодические издания НФаУ:

Вестник фармации

Клиническая фармация

В первом туре олимпиады конкурсанты выполняли теоретическую часть работы, во втором — практическую часть.

По результатам II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Лабораторная диагностика» призовые места распределились следующим образом:

фармацевтическая секция

1 место – Лысенко Кристина (Национальный фармацевтический университет)

2 место – Кос Марианна Юрьевна (Ивано-Франковский национальный медицинский университет)

3 место – Ангелис Инна Владимировна (Запорожский государственный медицинский университет)

медицинская секция

1 место – Марцилевич Татьяна (Национальный фармацевтический университет)

2 место – Кутуева Анна Владимировна (Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара)

3 место – Галета Карина Анатольевна (Запорожский государственный медицинский университет)

Все участники олимпиады получили приятные подарки и сертификаты участников.