22 мая 2015 года НФаУ принял участие в «Научных пикниках» – масштабном социальном мероприятии под открытым небом, посвященном популяризации науки для детей и молодежи

«Научные пикники» является украино-польской инициативой, в Харькове они происходят в третий раз. Департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, Харьковская областная организация Профсоюза работников образования и науки Украины и Харьковский городской центр досуга пригласил Национальный фармацевтический университет принять участие в мероприятии, представить наглядную и интерактивную программу, которая бы «простыми словами объясняла сложные вещи », то есть иллюстрировала научную деятельность подразделений и была направлена на школьников и абитуриентов.

Наш университет представил программу, которая длилась более 5 часов. В подготовке презентации было задействовано 9 кафедр: кафедра фармакогнозии, кафедра фармацевтической химии, кафедра органической химии, кафедра медицинской химии, кафедра микробиологии, иммунологии и вирусологии, кафедра фармакологии, кафедра заводской технологии лекарств, кафедра фармацевтического маркетинга и менеджмента, кафедра клинической фармакологии ИПКСФ НФаУ.

Организаторами от НФаУ были научный отдел, Совет молодых ученых и приемная комиссия.

Во время мероприятия участники:

1. Демонстрировали лекарственные растения, лекарственные препараты на растительной основе, гербарии, разновидности эфирного масла, проводили проверку на доброкачественность эфирного масла и лекарственного растительного сырья, проводили товароведческий анализ сырья;
  2. Демонстрировали и объясняли различные химические реакции (реакции на фенольные соединения и углеводы, анализ лекарственных препаратов из аптеки, получали красители и флуоресцентные жидкости и т.д.), проводили анализ питьевой воды зрителей;
  3. Провели мастер-класс «Мерчендайзинг: товаром в лицо»;
  4. Демонстрировали коллекцию существующих лекарственных форм и знакомили с технологией их изготовления, зрители имели возможность принять участие в изготовлении капсул, геля, настойки;
  5. Проводили наглядные эксперименты, объясняли механизм действия и фармакологические эффекты лекарственных препаратов;
  6. Показывали препараты для микроскопии в микроскопы, демонстрировали среды для бактериологического исследования, результаты исследования чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, исследовали микрофлору зубного налета и мазков кожи рук.

Участники команды «Национального фармацевтического университета»: Осьмачко А.П., Упырь Т.В., Материенко А.С., Мигаль А.В., Грудько В.А., Григорив Г.В., Юдичева Д.М., Жилинкова А.Ю., Ковалева А.А., Барсук Д.О., Дейко Р.Д., Лыткин Д.В., Халавка М.В., Кобец М.Н., Кобец Ю.Н., Малый В.В., Вислоус О.А.

Студенты, задействованные в проведении программы: Котелевская В.В., Лысенко А.В., Липовская К.М., Стригина М.А., Фирсова Ю.В., Александров А.И., Кривошеева А.С., Лукашова М.М., Ткаченко К.Е., Усенко М.В, Билянская Ю.П., Добрянская Д.А.

Члены команды НФаУ получили дипломы, участники были награждены сертификатами.