23 и 24 марта 2017 г. преподаватели кафедры социальной фармации доц. Н.А. Пузак, доц. О.Н. Воронина и асс. А.А. Пастухова провели практическое занятие по теме «Менеджмент и предпринимательство» по дисциплине «Менеджмент и маркетинг в фармации» для студентов 3 курса 4,0 специальности «Фармация» на базе офисного комплекса сети «Аптека 911»

Сегодня в состав предприятия «Аптека 911» входит более 300 аптек, оптовый аптечный склад, собственное автотранспортное предприятие, обеспечивающие доставку лекарственных средств в аптеки. Штат компании составляет около 3000 человек.

В ходе организованного мероприятия было запланировано знакомство с современным высокотехнологичным аптечным складом, автоматизацией бизнес-процессов в современной аптеке, а также знакомство с Центром адаптации новых сотрудников сети «Аптека 911».

Руководитель центра и, по совместительству, ассистент кафедры социальной фармации А.В. Севрюков рассказал об особенностях работы компании, о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам. Присутствующие ознакомились с нюансами работы Центра адаптации новых сотрудников, который уже на протяжении многих лет принимает слушателей из всех городов Украины, где расположена сеть «Аптека 911».

Также студентам была наглядно продемонстрирована работа программного обеспечения, которым пользуются провизоры в своей работе, и на конкретных примерах решены проблемы потребителей относительно лекарственного обеспечения (приобретение необходимого лекарственного средства, в случае его отсутствия — бронирование в другой аптеке данной сети, заказ препарата со склада или предложение альтернативного аналога).

Вторая часть занятия включала в себя знакомство с современным автоматизированным складским комплексом, который отвечает требованиям GDP. Студенты были поражены масштабами состава, его оснащением и организацией работы персонала.