25-26 октября 2018 г. на базе НФаУ состоялась двухдневная Международная научно-практическая интернет-конференция «Научно-практические основы общеинженерной подготовки специалистов фармации»

В рамках мероприятия прошли торжества по случаю 25-летия со дня основания кафедры процессов и аппаратов химико-фармацевтических производств (ПАХФП) НФаУ.

В прошлом году фармацевтический университет отметил 25 летний юбилей факультета промышленной фармации (з 2018 года – факультет фармацевтических технологий та менеджмента НФаУ) и 20-летие первого выпуска одноименной специальности. Кафедра процессов и аппаратов химико-фармацевтических производств (ПАХФП), была открыта в 1993 году, через год после первого набора будущих инженеров-технологов. Вот уже 25 лет она является форпостом инженерной подготовки фахівців для фармацевтичної промисловості, обеспечивает фундаментальную базу для дальнейшего изучения специальных дисциплин.

В 90-х годах основу кафедры ПАХФП сформировали специалисты, приглашенные в НФаУ научно-инженерные кадры из Харьковского политехнического института, некоторые из них – профессор Зайцев А.И., доценты Вельма В.И, Шаповалов А.В., Кутовая О.В. – остались и посвятили свою профессиональную деятельность подготовке кадров для промышленной фармации Украины.

Конференцию открыли декан факультета фармацевтических технологий и менеджмента Суриков А.А. и заведующая кафедрой ПАХФП НФаУ Сагайдак-Никитюк Р.В.

Среди участников конференции были представители НИИ, фармацевтических производств, аптечных сетей, а также будущие инженеры-технологи, биотехнологи – студенты 3-5 курсов, сотрудники физико-математических и технологических кафедр, кафедры управления качеством НФаУ, научно-преподавательский коллектив кафедры ПАХФП НФаУ.

Перед началом пленарного заседания присутствующие почтили минутой молчания память первого заведующего кафедрой ПАХФП – профессора Зайцева А.И., который преждевременно ушел из жизни в 2016 г.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы: проблемы высшего инженерного образования в Украине; информационные технологии в фармацевтическом производстве; общие вопросы процессов и аппаратов в химико-фармацевтическом производстве; автоматизация и роботизация технологических процессов; системы управления безопасностью труда; оптимизация технологических процессов; нанотехнологии в фармации; современная биотехнология; современные аспекты преподавания общеинженерных и профессионально-ориентированных дисциплин; организационно-экономические аспекты деятельности современных предприятий; маркетинговые исследования фармацевтического рынка.

По материалам конференции подготовлен сборник, в который вошли более 90 статей.

С поздравительным словом к коллегам обратился заведующий коксовым отделом УХИН, доцент Шульга И. В., он пожелал всем здоровья и долгих лет успешной работы. Говоря о проблемах инженерной подготовки специалистов в Украине, он отметил, что эти вопросы нужно решать на государственном уровне. Со своей стороны научно-преподавательские кадры и дальше будут качественно готовить новых специалистов, системно обновлять инженерные справочные материалы, писать методическую литературу, издавать учебники, энциклопедии.

В числе спикеров конференции были выпускники НФаУ, которые, несмотря на профессиональную деятельность, не забывают альма-матер и принимают активное участие в мероприятиях университета. В своем выступлении начальник отдела внешнеэкономических связей ПАО «Химфармзавод «Красная звезда» Поветкин С.А. обратился к присутствующим студентам, он акцентировал их внимание на важность знаний, которые дает кафедра ПАХФП, на состоянии и перспективы отрасли промышленной фармации, а также отметил требования, которые ставит перед будущими специалистами текущий момент. Автоматизация фармацевтического производства – это мировая тенденция, отраслевой стандарт, поэтому кроме глубоких знаний химии, промышленный фармацевт должен знать инженерные технологии, разбираться в программном обеспечении.

Заведующая аптекой № 3 ООО «Аптека № 22» Гаркуша М.И. представила «Исследования степени удовлетворенности работой фармацевтических работников».

Начальник сектора фармаконадзора отдела стандартизации, Уполномоченное лицо, ответственное за фармаконадзор ПАО «Химфармзавод «Красная звезда» Бондарь Н.Б. в рамках доклада «Фармаконадзор в Украине» осветила основные цели фармаконадзора, одна из которых – идентификация факторов риска и возможных механизмов, лежащих в основе побочных реакций – вызвала живой диалог между спикером и участниками конференции.

В торжественной обстановке научно-преподавательский состав кафедры ПАХФП – доценты Вельма В.И., Шаповалов А.В., Кутовая О.В., Жуковина О. В, ассистент Грецкая А.А.– во главе с заведующей кафедрой профессором Сагайдак-Никитюк Р. В. получили грамоты и благодарности от руководства ЧАО «Фармацевтическая фирма«Дарница» и ПАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ», НПЦ «ЭЙМ» – потенциальных работодателей для выпускников НФаУ – за многолетний труд и весомый вклад в дело подготовки специалистов для фармацевтических производств Украины.