25 января 2016 года студенты 4 курса специальности «Лабораторная диагностика» с преподавателями кафедры социальной фармации доц. Крупеней В. И., доц. Карпенко Л. А. и ас. Пастуховой А. А. посетили КПЗ «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», где прослушали лекцию на тему: «Оказание первой медицинской помощи при ранениях и поражениях. Классификация и предназначение мягких повязок. Правила наложения бинтовых повязок».

Студенты ознакомились с правилами оказания домедицинской помощи при остановке сердца и наложения повязок и шин в случае травматических повреждений. Также студенты имели возможность закрепить свои практические навыки с помощью макетов и вспомогательного материала.

Необходимо отметить, что лектором также была раскрыта тема оказания первой медицинской помощи при обморожениях, которая является актуальной в зимнее время.

«Я какбуд-то побывала в реальной ситуации оказания помощи потерпевшему, и прочувствовала на себе, что это очень трудное задание, и без полученных навыков с ним можно не справиться», — говорит студентка 3 группы Богдан Наталия.