26 апреля 2016 г. в Научной библиотеке НФаУ прошел информационный час «Чернобыль… Память… Трагедия»

Указом Президента Украины 2016 год объявлен Годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

К 30-й годовщине этого события Научной библиотекой НФаУ совместно с кафедрой социальной фармации проведен информационный час «Чернобыль… Память… Трагедия». Цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме Чернобыльской аварии, пробудить чувство ответственности человечества за сохранение окружающей среды; воспитать милосердие, чуткость к чужой боли.

В электронном читальном зале студентам и сотрудникам НФаУ была предоставлена информация о трагической странице украинской истории, о первых 485 часах Чернобыльской трагедии, о мужестве людей разных профессий, героизме пожарных, военных, правоохранителей, медиков и специалистов-энергетиков.

Библиотекарь Г.А. Белозерова рассказала об истории создания иконы «Чернобыльский Спас», мемориальном комплексе «Звезда Полынь» в Чернобыле и о символах города Славутич, который был построен для ликвидаторов аварии.

Своими воспоминаниями о тех страшных «черных днях» поделилась очевидец — переселенка из г. Припять, заведующая сектором обслуживания учебной литературой И.М. Михайленко.

Присутствующие почтили память жертв Чернобыльской АЭС минутой молчания.

С целью расширения знания студентов о Чернобыльской трагедии, для применения в повседневной жизни элементарных радиационно-гигиенических навыков и в помощь изучению дисциплины «Экстремальная медицина» сотрудники Научной библиотеки НФаУ подготовили иллюстрированную тематическую книжную выставку «Чернобыль не имеет прошедшего времени».