26 сентября 2015 состоялась «Ночь науки в Харькове»

26 сентября Национальный фармацевтический университет вместе с еще 14 учреждениями-участниками снова гостеприимно открыл двери в удивительный мир науки и захватывающих исследовательских экспериментов для школьников г. Харькова.

В проведении «Ночи науки» в НФаУ участвовали следующие кафедры: органической химии, медицинской химии, неорганической химии, фармацевтической химии, аналитической химии, заводской технологии лекарств, промышленной фармации, аптечной технологии лекарств, фармакогнозии и химии природных соединений.

Посетителей встречали: проректор по научной работе НФаУ, доктор биологических наук, профессор Загайко Андрей Леонидович, Культурный центр университета, а именно – колоритный ансамбль народной песни «Гердан», яркая студия эстрадной песни «Эксклюзив» и зажигательная студия современного танца «Only first».

Далее гости НФаУ посещали экскурсионно-выставочную программу уникального Музея истории НФаУ под названием «210 лет фармацевтического образования: Университетское пространство и места памяти», а также знакомились с выставочной композицией библиотеки НФаУ «Alma matеr: Сквозь призму времени», где были представлены награды и дипломы НФаУ, патенты и известные лекарственные препараты, созданные в университете и выпущенные фармацевтической промышленностью.

Гости нашего университета просматривали учебные фильмы о повседневной работе провизора и клинического провизора, как настоящие исследователи проводили увлекательные химические эксперименты. Тайны химической науки познавали, собственноручно выполняя яркие цветные реакции на различные вещества органической природы, содержащиеся как в лекарственных средствах, так и в пищевых продуктах.

Посетители также увидели такие химические эксперименты, как «Ночь с вампиром», «Как быстро меняется этот мир», узнали «О чем до сих пор спорят химики?», познакомились с некоторыми практическими навыками работы химика-аналитика.

Кроме того, гости НФаУ познакомились с современной промышленной технологией производства лекарств, в частности участвовали в производстве геля и таблеток, а также узнали о методах контроля их качества. Была представлена и коллекция лекарственных форм, существующих на сегодняшний день на фармацевтическом рынке.

Гостей университета приветствовало студенческое кафе, в котором каждый смог бесплатно получить вкусную и полезную еду.

Каждый посетитель смог принять участие в приготовлении порошков так, как это происходит в условиях аптек, и получить ответы на все вопросы по изготовлению лекарственных средств в современной аптеке.

Гости мероприятия открыли для себя интересную и полезную информацию о загадочном мире лекарственных растений, под руководством наших исследователей получали из них субстанции и проводили фармакогностические исследования.

Таким образом, в рамках проекта с 16:00 до 22:00 НФаУ посетило более 1600 гостей из 37 школ г. Харькова и области, которые познакомились с государством «Фармация», вместе с нашими ведущими учеными и преподавателями прошли увлекательный путь от пробирки к лекарственному препарату.

Видеоматериалы по теме