27 апреля 2018 г. в НФаУ состоялся очный тур конкурса на присуждение награды для одаренной молодежи и юношества «Панацея молодая».

С целью популяризации науки среди молодежи, выявления и поддержки учащихся и студентов, имеющих способности к научно-исследовательской деятельности, Национальный фармацевтический университет при поддержке Министерства образования и науки Украины и Творческого объединения «Подсолнух» в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины «О высшем образовании», «О научной и научно-технической деятельности» и «О приоритетных направлениях развития науки и техники» ввел ежегодную награду для одаренной молодежи и юношества «Панацея молодая».

Конкурс проводится для учащихся 9-11 классов учреждений общего среднего образования и студентов 1 — 2 курсов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, которые имеют собственные оригинальные идеи и / или результаты научных исследований.

Представление работ проходило с 1 января по 1 апреля в рамках номинаций: биология, биотехнология, экология, здоровье человека, химия. Срок подачи научной разработки на премию был предусмотрен до 30 марта. Работы выдвигались общеобразовательными, средними специальными и высшими учебными заведениями, в которых обучаются соискатели.

Конкурс состоит из двух туров — дистанционного (заочного) и очного. Во время проведения дистанционного (заочного) тура осуществлялся отбор научных разработок по результатам научной экспертизы. Во время очного тура конкурсанты, работы которых отобраны на дистанционном туре, выступили с докладами.

27 апреля 2018 г. на базе НФаУ было заслушано 20 докладов. Все участники получили дипломы лауреатов, а абсолютные победители в номинациях ― денежное вознаграждение и эксклюзивную статуэтку «Молодость фармации».

Победителями стали:

Номинация «Биология» — Шевченко Таисия, научные руководители — Павленко Е.А., Волкова Н.Е. (Харьковская гимназия №46 им. Ломоносова, г. Харьков);

Номинация «Биотехнология» — Стритенко Софья, научный руководитель — Мартынюк Л.В. (Каневская гимназия им. Франко, г. Канев, Черкасская обл.);

Номинация «Экология» — Бондаренко Влада, научные руководители — Лосева Н,Л., Гамуля Ю.Г. (КУ «ОСШИ II-III степеней «Одаренность» ХОС», г. Харьков);

Номинация «Здоровье человека» — Воличенко Игорь, научный руководитель — Спринь А.Б., Херсонский академический лицей им. Мишукова ХГС при ХГУ, г. Херсон);

Номинация «Химия» — Харасахал Ольга, научный руководитель — Пономарчук В.В. (Мариупольский технический лицей, г. Мариуполь, Донецкая обл.).

Поздравляем победителей!

Щорічна нагорода для обдарованої молоді та юнацтва «Панацея молода». НФаУ (видео)