27 февраля 2019 г. в НФаУ состоялось IV заседания Харьковского коллоквиума «Научное открытие как этап познания» секция «Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине»

Коллоквиум прошел на кафедре патологической физиологии НФаУ с участием представителей кафедры анатомии и физиологии человека имени профессора Я.Р. Синельникова Харьковского национального университета им. Г.С. Сковороды и кафедры молекулярной биологии и биотехнологии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Открыл научный форум проректор по научно-педагогической работе НФаУ, профессор Загайко Андрей Леонидович. От имени администрации университета он поздравил всех участников Коллоквиума и отметил, что проведение таких научных мероприятий способствует укреплению дружеских отношений межвузовского сотрудничества, установлению плодотворного сотрудничества в отрасли образования и научных исследований и повышению научного потенциала студентов. Также к поздравлениям присоединились: Кононенко Надежда Николаевна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой патологической физиологии Национального фармацевтического университета; Божков Анатолий Иванович – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой молекулярной биологии и биотехнологии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина; Ионов Игорь Анатолиевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины, заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека им. профессора Я.Р. Синельникова Харьковского национального университета им. Г.С. Сковороды.

В рамках IV заседания Харьковского коллоквиума сделаны следующие доклады:

• Сидорова А.С. – студентка 5 курса естественного факультета Харьковского национального педагогического университета им.
    Г.С. Сковороды. Доклад: «Отто Мейергоф. Метаболизм от психиатра». Научный руководитель – профессор Ионов И.А.;
  • Акжигитов Р. – студент 5 курса биологического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Доклад: «Нобелевская премия 2018 года за открытие ингибирования негативной иммунной регуляции». Научный руководитель – профессор Божков А.І.;
  • Иванова Е.А. – студентка 2 курса фармацевтического факультета Национального фармацевтического университету. Доклад: «Сигнальная молекула в регуляции сердечно-сосудистой системы». Научный руководитель – доцент Деркач Н.В.

После окончания Коллоквиума подведены итоги, вручены сертификаты и ценные подарки докладчикам и их научным руководителям.

Также участники Коллоквиума посетили Центральную научно-исследовательскую лабораторию и виварий НФаУ. Заведующий ЦНИЛ Лыткин Д.В. познакомил исследователей с работой и материально-технической базой экспериментального центра, а также с направлениями и особенностями проведения научных исследований по созданию и доклиническому изучению новых лекарственных средств в соответствии с требованиями ГЭЦ МЗ Украины.