27 ноября 2014 на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии и кафедры клинической лабораторной диагностики Национального фармацевтического университета состоялась международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая микробиология и клиническая лабораторная диагностика»

В рамках этой конференции были рассмотрены проблемные вопросы в области практической микробиологии, иммунологии, фармации и лабораторной диагностике по следующим тематическим направлениям в работе конференции:

• Этиологическая структура и микробиологические аспекты диагностики, лечения, профилактики инфекционных заболеваний.
  • Лекарственная устойчивость инфекционных патогенов: проблема распространения, клиническое значение и молекулярные механизмы.
  • Антимикробная химиотерапия: пути совершенствования, методические подходы к созданию новых препаратов и схем лечения.
  • Пробиотикотерапия: проблемы и достижения.
  • Вопрос микробиологического контроля лекарств и лекарственного сырья.
  • Использование биотехнологических исследований в фармации и лабораторной диагностике.
  • Актуальные вопросы лабораторных и функциональных исследований в фармации и клинике внутренних  болезней.
  • Современная подготовка специалистов в области лабораторной медицины.

Рабочий язык конференции: украинский, русский, английский. Материалы пленарных докладов будут опубликованы в журнале «Клиническая фармация» и сборнике тезисов конференции.