28-30 марта 2017 г. в Национальном фармацевтическом университете состоялся II этап ХХІ Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Фармация»

За победу во втором этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Фармация» соревновались 24 студента IV курса из 12 вузов (факультетов): Буковинского государственного медицинского университета, Винницкого национального медицинского университета им. М.И. Пирогова, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Запорожского государственного медицинского университета, Ивано-Франковского национального медицинского университета, Львовского национального медицинского университета им. Д. Галицкого, Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, Одесского национального медицинского университета, Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, Ужгородского национального университета, НУ «Львовская политехника» и Национального фармацевтического университета.

На церемонии открытия олимпиады Национальный фармацевтический университет, как принимающая сторона соревнований, презентовал логотип Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Фармация». Логотип олицетворяет будущее науки, подтверждает высокую миссию молодого поколения ученых. Изображение, содержащее графические символы студенческой науки и выполненное в зелено-золотых тонах, создано именно для этих интеллектуальных соревнований. Кроме того, организационный комитет олимпиады создал и представил своеобразный олимпийский «факел». Кубок символизирует духовный свет, ум, вдохновение. Этот знак олимпиады будет получать вуз-победитель олимпиады. А вместе эти два визуальных символа Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Фармация» станут еще одной доброй традицией и будут воплощать идею преемственности традиций, знаний, просвещения.

Олимпиада проводилась в два тура – теоретический и практический. Уровень знаний участников определяло жюри, в которое вошли: председатель – заведующая кафедрой ЗТЛ НФаУ, профессор Рубан Е.А, члены жюри по дисциплинам:

фармацевтическая химия – Горишний В.Я., доцент ЛНМУ, Коробко Д.Б., доцент, декан фармацевтического факультета ТГМУ им. И.Я. Горбачевского, Бевз Н.Ю., доцент кафедры фармацевтической химии НФаУ, Таран К.А., доцент кафедры фармацевтической химии НФаУ;

фармакология – Зайченко А.В., профессор, заведующая кафедрой фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца, Штрыголь С.Ю., профессор, заведующий кафедрой фармакологии НФаУ;

фармакогнозия – Вельма В.В., доцент кафедры химии природных соединений НФаУ, Крч Х.Л., к.биол.н. Ужгородского национального университета;

аптечная технология лекарств – Пухальская И.А., доцент ЗГМУ, Зуйкина С.С., доцент кафедры аптечной технологии лекарств НФаУ;

промышленная технология лекарств – Хохлова Л.Н., доцент кафедры заводской технологии лекарств НФаУ, Cтепаненко С.В., доцент кафедры промышленной фармации НФаУ, Федоровская М.И., доцент ИФНМУ, Петрина Р.Е., доцент НУ «Львовская политехника» ;

организация и экономика фармации – Панфилова Г.Л., профессор кафедры организации и экономики фармации НФаУ, Подколзина М.В., доцент кафедры организации и экономики фармации НФаУ, Музыка Н.Я., доцент кафедры организация экономики фармации БГМУ, Гуторов А.И., доцент Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

Объективное и прозрачное проведение олимпиады обеспечивала созданная апелляционная комиссия во главе с заведующей кафедрой организации и экономики фармации НФаУ, профессором А.С. Немченко. В ее состав вошли – Скупая О.О., доцент ВНМУ им. М.И. Пирогова, Прилипко Н.А., доцент ОНМУ.

Победители определялись по суммарному количеству баллов, набранных на всех обязательных турах.

По результатам II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Фармация» призовые места распределились следующим образом:

1 место Быкасова Виктория, Национальный фармацевтический университет

2 место – Коноваленко Евгений, Национальный фармацевтический университет