28 марта 2018 г. в Национальном фармацевтическом университете при поддержке Международного фонда «Відродження» состоялся круглый стол «Проблемные вопросы в обеспечении амбулаторных больных подконтрольными лекарственными средствами»

Организаторами форума выступили Национальный фармацевтический университет и ОО «Аналитический центр общественного здоровья» при активной поддержке ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье».

Присутствующие имели возможность прослушать и обсудить ряд докладов по актуальным вопросам обеспечения подконтрольными лекарственными средствами, в частности:

«Актуальность повышения доступности больных к адекватному лечению» (Шаповал-Дейнега К.Ю., менеджер Программной инициативы «Громадське здоров’я» Международного фонда «Відродження»)

«Повышение уровня доступности предоставления домедицинской помощи по предотвращению смертности при передозировке опиатами» (Шум С.С., директор ГУ «Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ Украины»)

«Обеспечение физической доступности пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, к опиоидным обезболивающим лекарствам» (Коношевич Л.В., заместитель директора ГУ «Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ Украины»)

«Клинико-фармацевтические аспекты обезболивания: эффективность, безопасность, доступность» (Зупанец И.А., доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НФаУ)

«Проблемные вопросы выписки рецептов на опиоидные анальгетики. Необходимость внесения изменений в Приказ МЗ №360 от 19.07.2005 г.» и «Результаты исследования сбора и анализа информации по потреблению опиоидных анальгетиков в Украине» (Дацюк Н., ассистент кафедры организации и экономики фармации Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, представитель Международной группы по изучению политик и практик обезболивания)

«Доступ к обезболиванию во время оказания паллиативной помощи: как защитить права пациента» (Сильченко С.А., кандидат юридических наук, доцент, партнер (Юридическая фирма «ІLF»)

«Проблемы обезболивания детей в Харьковском регионе» (Рига Е.А., доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии №1 и неонатологии Харьковского национального медицинского университета)

«Интеллектуальный ресурс ученых НФаУ — в помощь практикам здравоохранения» (Котвицкая А.А., ректор НФаУ, доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины).

В заседании круглого стола приняли участие представители ГУ «Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МЗ Украины», Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Харьковской области, департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, аптечных учреждений, производителей лекарственных средств Харьковщины, юристы, главные врачи, их заместители, заведующие амбулаторий, отделений медицинских учреждений Харькова и области.

Видео : Круглий стіл у НФаУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження»