28 марта 2019 г. состоялся II тур Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Фармацевтическая химия»

28 марта 2019 года в Национальном фармацевтическом университете впервые проводился второй заключительный тур Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Фармацевтическая химия».

21 из лучших представителей одаренной молодежи соревновались в знаниях и умениях по дисциплине «Фармацевтическая химия». В город Харьков прибыли 10 делегаций в сопровождении руководителей, среди которых представители Национального медицинского университета им.  А. А. Богомольца, ГВУЗ «Ужгородский национальный университет», Буковинского государственного медицинского университета, Ивано-Франковского национального медицинского университета, Одесского национального медицинского университета, Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого, ГВУЗ «Тернопольский государственный медицинский университет имени И. Я. Горбачевского МОЗ Украины», Винницкого национального медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Запорожского государственного медицинского университета, ГУ «Луганский государственный медицинский университет».

Спонсором выступили ТОВ медицинский центр «Логус», ТОВ «Леда», информационным спонсором – научные периодические издания НФаУ – “Вісник фармації” и “Журнал органічної та фармацевтичної хімії”.

В соответствии с программой, олимпиаду проводили в два тура: теоретический и практический. В теоретическом туре олимпиады студенты должны были выполнить задания нескольких уровней сложности: логические цепочки и решить профессиональные ситуационные задачи. При проведении практического тура олимпиады студенты выполняли интересные задачи, которые позволили проверить не только практические навыки, но и эрудицию участников.

В состав жури, которое оценивало уровень работ и практических навыков участников, вошли:

Председатель жури – Таран С.Г. – доктор фармацевтических наук, профессор кафедры медицинской химии Национального фармацевтического университета.

Члени жури:

1. Сидоренко Людмила Васильевна – доцент кафедры фармацевтической химии Национального фармацевтического университета, доктор фармацевтических наук;
  2. Бевз Наталия Юрьевна – доцент кафедры фармацевтической химии Национального фармацевтического университета, кандидат фармацевтических наук;
  3. Кобзар Наталія Петрівна – доцент кафедры медицинской химии Национального фармацевтического университета, кандидат фармацевтических наук;
  4. Сыч Ирина Анатольевна – кафедры фармацевтической химии Национального фармацевтического университета, кандидат фармацевтических наук;
  5. Скорина Дмитрий Юрьевич – старший преподаватель кафедры фармацевтической химии Запорожского государственного медицинского университета, кандидат фармацевтических наук;
  6. Шумова Анна Сергеевна – ассистент кафедры фармацевтической, биологической и токсикологической химии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, кандидат фармацевтических наук;
  7. Рущак Надежда Ивановна – ассистент кафедры фармации Ивано-Франковского национального медицинского университета, кандидат фармацевтических наук;
  8. Недорезанюк Наталья Степановна – ассистент кафедры фармацевтической химии Винницкого национального медицинского университета им. Н. И. Пирогова.

По результатам ІІ тура Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Фармацевтическая химия» призовые места распределились следующим образом:

Диплом I степени – Фалина Маргарита Сергеевна – студентка Национального фармацевтического университета,

Диплом II степени – Скрипник Антон Вадимович – студент Национального фармацевтического университета,

Диплом II степени – Козак Любовь Анатольевна – студентка Национального фармацевтического университета,

Диплом III степени – Саламаха Ольга Васильевна – студентка Запорожского государственного медицинского университета,

Диплом III степени – Горин Марьяна Мироновна – студентка Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Я. Горбачевского,

Диплом III степени – Лысенко Кристина Владиславовна – студентка Национального фармацевтического университета.

На церемонии закрытия все участники олимпиады получили подарки и сертификаты участников. Праздничное и веселое настроение мероприятию обеспечили выступления Культурного центра Национального фармацевтического университета.