28 сентября 2017 г. в Научной библиотеке НФаУ состоялся «Модный променад с «Энеидой»»

По случаю празднования 175-й годовщины со дня выхода в свет (1842 г.) в Харькове первого полного издания поэмы И.П. Котляревского «Энеида» в Научную библиотеку НФаУ на «Модный променад с «Энеидой»» пришли студенты 3 курса 7 и 8 гр. специальности «Фармация». Мероприятие состоялось с целью углубления знаний студентов о развитии украинской письменности и воспитать чувство уважения и любви к родному языку.

Лектор, ст. научный сотрудник Харьковского литературного музея Н.Ф. Руденко, рассказала историю возникновения поэмы Ивана Котляревского «Енеида», которую считают началом новой украинской литературы. Значение Котляревского как зачинателя украинской литературы исключительно важное своим поэтическим словом. Утверждением принципов демократической эстетики он открыл новое направление в развитии национальной культуры, направленное на все более глубокое проникновение в жизнь народа, на осмысление его исторической судьбы. Творчество И. П. Котляревского вошло драгоценным вкладом в украинскую литературу и стало живым источником духовного развития народа.