28 января 2016 г. на кафедре украиноведения и латинского языка была проведена беседа «Памяти героев Крут»

Ежегодно 29 января в Украине чтят память героев Крут. Бой под Крутами произошел 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты около села Памятное, в 130 километрах на северо-восток от Киева. В том бою отряд из киевских курсантов и козаков «Вольного казачества» противостоял подразделению Красной Гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева (позднее за свою жестокость и беззаконие казненного большевиками). Наступление врага было остановлено и совершен организованный отход, в ходе которого отступающие разрушили за собой железнодорожные пути и мосты. Современников особенно впечатлило захоронение 27 юношей, которые попали после боя в плен к большевикам и были ими казнены. Для нас они стали образцом настоящего патриотизма, самопожертвования ради народа. Десятилетиями история боя либо замалчивалась, либо обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

В 2006 г. на месте боя был установлен памятник. 29 января 2016 г. в Харькове в честь погибших презентовали граффити (мурал — роспись целой стены здания). Почтили память молодых героев, своих ровесников, и студенты Национального фармацевтического университета. На кафедре украиноведения и латинского языка 28 января 2016 г. со студентами І курса была проведена беседа «Памяти героев Крут».

geroiev krut 1 geroiev krut 2 geroiev krut 3