29 марта 2013 г., визит делегации НФаУ в НИУ «БелГУ»

Сегодня ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Николаевич Полухин и ректор Национального фармацевтического университета Валентин Петрович Черных подписали соглашение об академическом и научном сотрудничестве.

2013_03_29_визит делегации НФаУ в НИУ_БелГУ

Подписание документа о сотрудничестве между белгородским и харьковским университетами состоялось в ходе проведения круглого стола. Ректоры презентовали деятельность своих вузов, выразили готовность сотрудничества по многим направлениям образовательной и научной деятельности, определили задачи на ближайшее время и перспективу.

Соглашение об академическом и научном сотрудничестве предусматривает студенческие обмены, направленные на прохождение учебной и производственной практик, обмены аспирантами в рамках выполняемых ими диссертационных исследований, проведение совместных научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям, организация совместных научных конференций и др.

Ректор НИУ «БелГУ» доктор политических наук, профессор Олег Николаевич Полухин выразил готовность сотрудничества с Национальным фармацевтическим университетом на взаимовыгодной основе.

Так сложилось, что у нашего вуза ресурсов значительно больше. Но у вас прекрасный интеллектуальный потенциал. Нам есть чему у вас поучиться. Тем более что в области формируется фармацевтический кластер, стоит задача создания предприятий фармпроизводства. Поэтому должен быть научный образовательный центр, который бы обеспечивал научные исследования в этой области. У нас есть стержень – фармацевтический факультет. Мы обратили взор на Харьков, с которым и раньше сотрудничали. И надеемся, что наши ресурсы, материальная база, объединится с вашим мощным интеллектуальным потенциалом. И получится определенный синергетический эффект, — отметил Олег Полухин.

Ректор Национального фармацевтического университета член-корреспондент НАН Украины, доктор химических наук, доктор фармацевтических наук, профессор Валентин Петрович Черных сказал, что у вузов общая задача – быть полезными друг другу.

Нас восхищает ваш вуз. Мы находимся рядом. И должны, как два сообщающихся сосуда соседних государств, не упускать возможность взаимовыгодного сотрудничества. У вас прекрасная материальная база, развитие науки поддерживается государством. Мы же готовы предложить свой научный потенциал. Хотелось бы вместе разрабатывать концепции и внедрять практику двойных дипломов, проводить совместные исследования в перспективных областях фармацевтики, — подчеркнул Валентин Черных.

Поздравительній адрес НФаУ_БелГУ

Визит НФаУ в НИУ «БелГУ» состоялся в торжественный для университета момент – сразу же после избрания на должность ректора НИУ «БелГУ» Полухина Олега Николаевича. В торжественной обстановке ректор НФаУ Валентин Петрович Черных поздравил Олега Николаевича с высоким доверием коллектива, пожелал больших успехов на этом нелёгком пути и вручил поздравительный адрес.

В рамках однодневного визита делегации НФаУ в БелГУ ученые из Харькова побывали в Наноцентре университета, лабораториях фармацевтического факультета, в зимнем саду, музее НИУ «БелГУ». Профессор Валентин Черных выступил с открытой лекцией перед преподавателями и студентами фармацевтического факультета.

По материалам http://www.bsu.edu.ru/bsu/

alt=alt=