29 ноября 2018 г. состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям курсов повышения квалификации «Теория и практика дистанционного обучения» ректором НФаУ, проф. А.А. Котвицкой

В соответствии с положениями приказа МОН Украины от 30.10.2013 № 1518 «Об утверждении Требований в высшие учебные заведения и заведений последипломного образования, научных, образовательно-научных учреждений, предоставляющих образовательные услуги по дистанционной форме обучения по подготовке и повышению квалификации специалистов по аккредитованным направлениям и специальностям »университет обязан обеспечить периодическое повышение квалификации преподавателей в области дистанционного обучения.

В течение 2012-2017 годов 233 преподаватели НФаУ уже проходили обучение и получали сертификаты по программам «Технологии разработки дистанционного курса» (на базе НТУ «КПИ») и «Информационные и коммуникативные технологии обучения: Е-тьютор» (на базе Университета КРОК, г. Киев).

В этом году впервые повышения квалификации произошло собственными силами — Центром дистанционных технологий НФаУ и кафедрой педагогики и психологии.

Новацией также стало то, что обучение было организовано в дистанционном режиме. Так, на сайте pharmel.kharkiv.edu были размещены информационные материалы и практические задания. Еженедельно, с использованием программы OBS studio, проводились синхронные лекционные занятия по тематике учебной программы курсов. В течение всего периода обучения (сентябрь-ноябрь 2018) обеспечивались интерактивные формы взаимодействия тььюторив и слушателей курсов через чаты и форумы.

Слушатели курсов выполнили выпускающий работу «Создание электронного портфолио дистанционного курса» и получили следующих комптентностей:

• использование системы управления обучением и контентом Moodle,
  • создание силабуса дистанционного курса,
  • проведение экспертизы дистанционного курса,
  • создание аудио- и видео учебных материалов
  • разработка тестовых заданий типа верно-неверно; короткий ответ; выбор пропущенных слов; перетягивание в текст; перетягивание на изображение и тому подобное;
  • создание графического изображения,
  • разработка интерактивного учебного средства (плаката),
  • разработка презентации-истории Prezi.

Успешно выполнили программу обучения и получили сертификаты:

1. Баган Светлана Александровна ведущий специалист отдела АСУ ИПКСФ
  2. Бездитко Наталья Владимировна профессор кафедры фармакоэкономики
  3. Внукова Екатерина Валерьевна старший преподаватель. кафедры иностранных языков
  4. Дроздова Елена Алексеевна доцент кафедры качества, стандартизации и сертификации лекарств ИПКСФ
  5. Заричкова Мария Владимировна доцент кафедры управления и экономики фармации ИПКСФ
  6. Здорик Александр Анатольевич доцент кафедры качества, стандартизации и сертификации лекарств ИПКСФ
  7. Кайдаш Марина Валерьевна доцент кафедры физики
  8. Кобец Марина Николаевна доцент кафедры фармацевтического маркетинга и менеджмента
  9. Коваленко Светлана Николаевна профессор кафедры товароведения
  10. Кононенко Алевтина Геннадьевна доцент кафедры физиологии и анатомии человека
  11. Крысько Олег Степанович доцент кафедры неорганической химии