29 по 31 марта 2017 г. в НФаУ продолжил работу профориентационный лагерь «Pharm Camp»

Участникам проекта гостеприимно открыли двери кафедры аналитической химии, организации и экономики фармации, физического воспитания и здоровья, социальной фармации, технологии лекарств.

Лабораторное занятие «Химический эксперимент собственными руками» на кафедре аналитической химии посетили старшеклассники харьковских лицеев №133, №107, гимназии №43, СОШ №55. Гостей сопровождали заведующая кафедрой клинической и лабораторной диагностики профессор Э.В. Супрун и доцент Л.В. Карабут, доцент кафедры клинической фармакологии ИПКСФ А.В. Березняков. С профориентационной речью занятия открыл заведующий кафедрой профессор И.С. Гриценко, проводили занятия доценты кафедры И.Ю. Петухова, К.И. Проскурина.

На кафедре организации и экономики фармации было проведено занятие-экскурсия «Я работник аптеки». Перед собравшимися выступила заведующая кафедрой профессор А.С. Немченко, занятия проводила доцент Л.В. Тищенко. Присутствовали учащиеся лицея №107, гимназии №43, СОШ №55.

На кафедре технологии лекарств профессором Н.В. Хохленковой и доцентом Н.Ф. Орловецкой проведено лабораторное занятие по теме «Химические реакции при приготовлении лекарств» для учащихся харьковских СОШ №149 и №39.

Преподаватели кафедры социальной фармации провели блиц-дискуссию на тему «Будущая профессия – первые шаги» с учениками 9-10 классов СОШ №51 г. Харькова. В дискуссии от кафедры приняли участие заведующая кафедрой социальной фармации, доцент И.В. Кубарева, доцент кафедры Л.А. Карпенко, ассистент кафедры А.А. Пастухова и аспирант кафедры И.А. Сурикова.

Будущие абитуриенты аргументировано доказывали свою точку зрения относительно профессионального будущего, проявив основательный подход к выбору профессии.

За дружеским столом со сладостями ученики поделились впечатлениями от посещения нашего университета, в частности от оформления и оснащения аудиторий, от заинтересованного и доброжелательного отношения к студентам.

Кафедра косметологии и аромологии, в рамках проведенного Национальным фармацевтическим университетом профориентационного лагеря для школьников «Pharm Camp» принимала учащихся 9-10 классов СОШ №22 г. Харькова.

Доцент кафедры Л.С. Петровская провела ознакомительное посещение кафедр ботаники, фармацевтической химии, медицинской химии, фармакогнозии, химии природных соединений, аптечной технологии лекарств, технологии лекарств, заводской технологии лекарств.

Доценты кафедры Л.С. Петровская, Т.В. Мартынюк и ассистент Б.Т. Кудрик провели лабораторные занятия на тему «Делаем крем косметический собственными руками», которые вызвали у детей интерес.

Встреча завершилась посещением музея истории НФаУ и экскурсией в физкультурно-оздоровительный комплекс.

В рамках проекта «Pharm Camp» проведена встреча с учителями химии и биологии школ г. Новая Водолага Харьковской области, кафедрой ботаники была прочитана лекция «Лекарственные растения», проведена экскурсия по теме «Органическая химия в фармации. Синтез биологически активных веществ» на кафедре органической химии и экскурсия в музей истории НФаУ.

30 марта 2017 г. в НФаУ продолжил работу профориентационный лагерь «Pharm Camp». Участников проекта встречали кафедры органической химии, аптечной технологии лекарств. Экскурсию «Органическая химия для фармации. Синтез новых биологически активных веществ» на кафедре органической химии посетили старшеклассники харьковских гимназий №144 (25 учащихся), №24 (7 учеников), СОШ №42 (20 учеников), лицея №107 (13 учащихся). Экскурсию проводила доцент Л.И. Боряк. Сопровождали школьников доценты Л.В. Карабут и С.В. Васильев.

На кафедре аптечной технологии лекарств было проведено занятие «Приготовление порошков в аптечных условиях». Гостей поздравила профессор Н.П. Половко, занятия проводили доцент Т.М. Зубченко, ассистент М.В. Марченко.

Кафедра косметологии и аромологии принимала учеников 9-10 классов СОШ №125 г. Харькова. Впервые было проведено доцентом Л.С. Петровской новое лабораторное занятие на тему «Дезодорант – просто и безопасно сделать для себя».

Встреча завершилась посещением музея истории НФаУ.

31 марта 2017 г. школьники-участники проекта «Pharm Camp» посетили кафедры фармацевтической химии, неорганической химии и физического воспитания и здоровья.

Лабораторное занятие «Приходи, посмотри на таблетку изнутри» на кафедре фармацевтической химии посетили ученики Харьковского лицея №133, СОШ №37, гостей сопровождал доцент кафедры клинической фармакологии ИПКСФ А.В. Березняков, а проводили занятия доцент И.А. Данилова и доцент Т.В. Алексеева.

На кафедре неорганической химии проведено лабораторное занятие «Классы неорганических соединений – залог качественной химического образования» для учащихся Харьковской школы №17.

Кафедра физического воспитания и здоровья открыла двери для учеников 9-11 классов из лицея №133. По спортивному комплексу была проведена экскурсия. Будущие абитуриенты прослушали лекцию на тему «Если ты не заботишься о своем теле, как ты планируешь в нем жить?».