31 января 2017 г. в Научной библиотеке НФаУ состоялось заседание литературно-эстетического клуба «Гармония», которое было приурочено 125-летию со дня рождения Джона Рональда Роуела Толкиена – известного английского писателя

Организаторы и участники «Литературной гостиной» — сотрудники Научной библиотеки совместно с кафедрой физического воспитания и профсоюзом студентов прослушали лекцию Бадаева Д. В. — ведущего хранителя музея истории НФаУ и поклонника творчества Толкиена. В рамках цикла «Драгоценная наследие мировой литературы» он рассказал о биографии писателя и специфику его творческого наследия. Особое внимание уделено этическим, социальным и религиозным мотивам произведений писателя и его взгляда на проблему эскапизма (бегства от реальности) в современном обществе.

Лекция сопровождалась выставкой книг «Фантастический мир Дж. Р. Р. Толкиена», а также демонстрацией иллюстраций к его произведениям.