В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, которые напоминают людям о важности занятий спортом и помогают им быть здоровыми, крепкими, ловкими и сильными. Здоровье нужно беречь, о нем нужно заботиться с ранних лет жизни. В Национальном фармацевтическом университете руководство всегда поддерживает спортивно-массовое движение.

Уже доброй традицией стало участие в спортивном празднике ко Всемирному дню здоровья ректора НФаУ, академика НАН Украины В.П. Черных, который сам ведет активный образ жизни, занимается спортом и показывает пример молодым людям.

В приветственном слове во время открытия мероприятия В.П. Черных отметил: «Мы действительно уделяем большое внимание здоровью. Ваши родители, бабушки и дедушки всегда мечтали, чтобы вы были здоровыми. Когда человек здоров, ему хочется всего – и жить, и радоваться солнцу, и дарить радость другим. В связи с новым Законом «О высшем образовании» и ликвидацией обязательных занятий по физическому воспитанию, мы увеличим количество спортивных секции. Вы сможете выбрать тот вид спорта, который вам нравится.

С праздником, дорогие друзья, здоровья, счастья, любви! »

Начался праздник флешмобом – массовой зарядкой студентов и преподавателей под бодрую музыку. Всего на празднике присутствовали около 350 студентов, 185 из которых принимали участие во флешмобе (студенты I курса фармацевтического факультета и I курса специальности «Клиническая фармация»).

Перед тем, как начались соревнования, свою силу, спортивную подготовку, выносливость продемонстрировал ректор НФаУ В.П. Черных. Валентин Петрович провел мастер-класс по поднятию пудовой гири (16 кг) различными способами (на мизинце, так называемым способом «на попа», жонглирование). Вместе с ректором упражнялся в поднятии гири Л.М. Канцедал – мастер спорта по гребле, проректор по административно-хозяйственной работе. Не каждый смог повторить упражнения ректора!

Зрелищным стало выступление студентов НФаУ по спортивной гимнастике и акробатике. Свои умения показали мастер спорта по спортивной гимнастике Дмитрий Воронько (фармация, и курс, 23 группа) и кандидат в мастера спорта по акробатике Андрей Ближенский (технологии фармацевтических препаратов, І курс, 1 группа).

Спортивные соревнования – главная часть праздника здоровья. За звание лучшего в турнире по гиревому спорту соревновались 8 студентов: Кирилл Куденко, Илья Курлов, Стас Думанов, Вячеслав Бутенко, Север Хайретдинов, Дмитрий Крытов, Михаил Грубник, Антон Семенец. Свою силу в поднятии гири под руководством В.П. Черных показали преподаватели Р.М. Зеленский (кафедра физического воспитания), О.С. Шпичак (кафедра аптечной технологии лекарств), О.Н. Кошевой (кафедра фармакогнозии), О.А. Слюсаренко (кафедра физического воспитания).

Призовые места среди студентов распределились следующим образом:

I место – Вячеслав Бутенко, фармация, І курс, 13 группа;

II место – Антон Семенец, фармация, І курс, 19 группа;

III место – Михаил Лакей, фармация, І курс, 16 группа.

Вторым конкурсом было перетягивание каната между командами студентов и преподавателей. Победила команда студентов, ведь им помогал сам В.П. Черных!

Состав команды студентов:

Иван Романенко, фармация, І курс, 13 группа;

Дмитрий Красилов, менеджмент и экономика, І курс, 13 группа;

Богдан Бондаренко, фармация, II курс, 23 группа;

Назар Назаров, фармация, II курс, 23 группа;

Владислав Колесник, фармация, II курс, 23 группа;

Вячеслав Бутенко, фармация, и курс, 13 группа.

Состав команды преподавателей:

Л.М. Канцедал, проректор по АХР;

Э.Ю. Ахмедов, кафедра аналитической химии;

С.В. Степаненко, кафедра промышленной фармации;

А.А. Алтухов, кафедра аналитической химии;

Г.М. Юрченко, кафедра промышленной фармации;

П.С. Арзуманов, кафедра органической химии;

О.Н. Кошевой, кафедра фармакогнозии.

Ректор НФаУ наградил победителей турнира по гиревому спорту грамотами, медалями; команду студентов, победивших в соревновании по перетягиванию каната, – кубком, а всех участников – сладкими призами.

Праздник закончился, но спорт остается с нами на всю жизнь. Мероприятие, посвященное Всемирному Дню здоровья, подтвердило хорошую спортивную подготовку, а значит, крепкое здоровье и студентов, и преподавателей НФаУ.

7 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 17 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 117 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 127 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 137 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 27 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 37 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 47 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 57 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 67 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 87 апреля 2015 года в спорткомплексе НФаУ состоялся спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья 9