8 — 15 апреля 2017 в рамках межвузовского соглашения между НФаУ и Варшавским медицинским университетом (Республика Польша)

Студенты НФаУ: Павлий Игорь, Голубченко Татьяна, Кобылко Марина, Мельник Наталья, Подолян Юлия, Аравина Виталина, Самадов Баходир, Шаповалова Оксана, Данг Тхи Линг Транг прошли ознакомительную медицинскую практику и учебную практику по фармакогнозии на базе фармацевтического факультета Медицинского университета Варшавы под руководством зав. каф. фармакотерапии проф. Киреева И. В. и зав. каф. фармакогнозии доц. Кошевого О. М.

Студенты и преподаватели НФаУ посетили отделение отоларингологии, где проф. Казимир разрешил присутствовать во время операции по установлению слухового импланта. Студенты ознакомились с основными принципами и стандартами оказания помощи при отоларингологических болезнях, требованиями к операционным блокам, мероприятиями, обеспечивающими стерильность помещения, приборами для поддержания жизнедеятельности и современным специализированным оборудованием, которое используется во время операций.

Состоялась встреча с начальником международного отдела Медицинского университета Варшавы Ханной Войтасик.

Во время визита делегации НФаУ на кафедру фармакогнозии Варшавского медицинского университета зав. каф. проф. Марек Наружевич провел экскурсию кафедрой, ознакомил с учебным процессом и направлениями научной работы. Студенты приняли участие в научных экспериментах: под руководством др. Якуба Пивоварский устанавливали влияние растительных экстрактов и природных соединений на дегрануляцию нейтрофилов человека; под руководством др. Моники Цервинськои — влияние растительных экстрактов и природных соединений на процессы окисления на модели с нейтрофилами человека. Аспирант каф. фармакогнозии НФаУ Чайка Н.Б. прошла стажировку на базе кафедры фармакогнозии Варшавского ун-тета, где исполнила часть научной диссертационной работы.

13 апреля студенты и преподаватели НФаУ посетили кардиологическое отделение Центральной госпитальной клиники Медицинского университета Варшавы, ознакомились с основными подходами и стандартами оказания кардиологической помощи: стентированием, абляцией, холтеризацией, реабилитацией и т.п.; присутствовали на операции по установлению стента.

14 апреля состоялся визит в университетскую библиотеку: магистр Павел Тарковский ознакомил делегацию НФаУ с организацией процесса обращения учебной и научной литературы, правилами работы читальных залов, компьютерных классов и каталогов. Студенты НФаУ посетили также Научный центр им. Коперника, где ознакомились с основными законами физики, психологии.

Во время визита в Варшаву делегация НФаУ посетила ботанический сад и зоопарк, парки Королевский и Вилянове, музеи Шопена и Яна III Собеского.

По результатам командировки изучена организацию образовательного процесса в Варшавском медицинском университете с целью дальнейшего внедрения европейского опыта в НФаУ; преподаватели ознакомились с проблемами учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе в условиях новых образовательных и информационных технологий и интеграции в научное пространство; проведена воспитательная работа среди студентов относительно культурных и Европейских ценностей и стандартов жизни; студенты НФаУ прошли ознакомительную медицинскую практику и учебную практику по фармакогнозии на базе фармацевтического факультета Варшавского медицинского университета.