09 ноября 2017 г. Национальный фармацевтический университет принимал участников II Международного Конгресса и Фестиваля Международной научно-образовательной исследовательской сети (USERN).

На территории химико-технологического корпуса НФаУ состоялся одна из четырех запланированных на четверг научных дискуссионных площадок конгресса.

В начале мероприятия к собравшимся с поздравлениями обратились и.о. ректора НФаУ, профессор А.А. Котвицкая; почетный ректор НФаУ, академик НАН Украины В.П. Черных; модератор дискуссионной платформы профессор А.Л. Загайко.

Перед фармацевтическим сообществом НФаУ выступили международные спикеры – директор Института пищевой химии Гамбургского университета (Германия) Маркус Фишер (тема доклада «Эволюция биосинтеза витамина В2») и доцент кафедры прикладной науки и техники туринский политехнического института (Италия) Валентина Каудо («Последние достижения в теранотическом использовании наноматериалов против рака »).

В числе гостей НФаУ, которые приняли участие в работе дискуссионного заседания, были молодые ученые из Ирана: Рюдабах Бахрамсолтани («Доклинические исследования: жертвы доказательной медицины?»), Ельназ Реза Амири («Моральная дилемма в доклинических исследованиях: есть третий путь?») и Голнуш Садат Махмуди Нежад («Изучение эффективности марли, пропитанной фибриногеном, по сравнению с простой марлевой паковкой, при кровотечениях с разрывом печени четвертой степени в результате острой травмы у крыс»).

Национальный фармацевтический университет представили: заведующий кафедрой биохимии, доктор биологических наук, профессор А.Л. Загайко («Молекулярные механизмы регуляции аппетита») и заведующий кафедрой биологии, доктор биологических наук, профессор О.В. Филипцова («Популяционные, поведенческие и молекулярно-генетические исследования в украинских мегаполисах»).

От молодых ученых НФаУ выступили: Ирина Кабачная («Исследование аналептических свойств серо- и азот содержащих производных»); Кирилл Фотеско («Состояние и перспективы применения ингибиторов ароматазы в терапии метаболического синдрома»); Дмитрий Доровский («Изменения параметров внеклеточного обмена липидов при экспериментальном метаболическом синдроме»).

В заключение мероприятия иностранные участники дискуссионного заседания посетили постерную сессию и Музей истории НФаУ.