К 20-летию научно-практического издания «Клиническая фармация»

Прошло двадцать лет с тех пор, как мы с надеждой в душе держали в руках первый номер научно-практического журнала «Клиническая фармация». И следует отметить, что наши ожидания оправдались. За прошедшие годы журнал «Клиническая фармация» занял достойное место в ряду ведущих медико-фармацевтических изданий не только Украины, но и мира.

Научно-практический журнал «Клиническая фармация» освещает приоритетные научные исследования и лучший опыт практических достижений в области фармации и медицины. Журнал основан Министерством здравоохранения Украины, Государственным фармакологическим центром (на данный момент — Государственный экспертный центр МОЗ Украины) и Национальным фармацевтическим университетом.

Журнал прошел перерегистрацию в Министерстве юстиции в 2007 году (№ 13192-2076 ПР, серия КВ от 14.09.2007 г..) Он выходит 4 раза в год на украинском и английском языках. Журнал «Клиническая фармация» включен в утвержденный МОН Украины перечень научных специализированных изданий Украины для опубликования результатов диссертационных работ по фармацевтическим и медицинским наукам (Приказом Министерства образования и науки Украины № 793 от 04.07. 2014 восстановлен в перечне научных специализированных изданий Украины, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук).

Издание входит в реферативную базу данных Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского, Украинского реферативного журнала «Джерело», Chemical Abstracts Service (USA), ВИНИТИ РАН и индексируется в наукометрических базах Index Copernicus и eLIBRARY.RU.

В состав редакционной коллегии входит 45 докторов наук, из них 4 академика НАН и НАМН Украины. Журнал имеет международный уровень — в состав редакционной коллегии/совета привлечены ведущие ученые Франции, Болгарии, Бельгии, Венгрии, Австрии.

Журнал рассылается в ведущие библиотеки ближнего и дальнего зарубежья, распространяется во всех регионах Украины путем подписки через почтовые отделения, курьерские фирмы.

Тематика издания:

• клиническая фармакология;
  • клинические испытания и связанное с ними доклиническое изучение новых лекарственных препаратов;
  • биоэквивалентность, фармакокинетика;
  • проблемы биофармации;
  • побочное действие лекарств;
  • современные информационные технологии;
  • организационные и образовательные аспекты клинической фармации;
  • фармакоэкономика;
  • лабораторная диагностика;
  • применение препаратов по новым показателям;
  • фармацевтическая опека;
  • разработка рациональных схем лечения.

Редакция гордится своим авторским потенциалом — ведущими украинскими и мировыми фармакологами, клиницистами, которые сотрудничают с изданием на протяжении всего периода существования журнала.

С особой благодарностью и теплотой следует отметить неизменного главного редактора журнала Игоря Альбертовича Зупанца, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Главной задачей редакционного совета в настоящее время является «фокус на читателя», а именно, динамическая адаптация к требованиям времени и читательской аудитории, что способствует успешному решению краеугольных вопросов современной медицины и фармации. Укрепление связей редакции с читателями, расширение авторского актива остаются непременным условием эффективной работы журнала.

С искренними

поздравлениями по случаю юбилея,