К 60-летию заведующего кафедрой органической химии Национального фармацевтического университета, доктора химических наук, профессора Шемчука Леонида Антоновича

15 февраля 2016 года исполнилось 60 лет со дня рождения заведующего кафедрой органической химии Национального фармацевтического университета, доктора химических наук, профессора Шемчука Леонида Антоновича.

Л.А.ШемчукЛ.А. Шемчук родился в г. Чуднов Житомирской области. После окончания в 1973 году средней школы поступил в Харьковский фармацевтический институт, который закончил с отличием в 1978 году. Еще в студенческие годы увлекся органическим синтезом и связал свою жизнь с наукой. После службы в армии (1978-1980) вернулся в ХФИ на кафедру органической химии, где с 1 сентября 1980 работал в должности ассистента и заочно учился в аспирантуре (1980-1984), с 1986 по 2001 гг. – доцент, с 2001 до 2015 гг. – профессор, с марта 2015 – заведующий кафедрой органической химии.

В 1985 Л.А. Шемчук защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук на тему «Синтез, свойства и биологическая активность эфиров аренсульфонилоксаминовых кислот и продуктов их превращения» под руководством д-ра хим. наук, проф. П.А. Петюнина. В 1999 г. защитил докторскую диссертацию «Синтез и химические превращения производных глутараминовых кислот и гетероциклических соединений на их основе», научный консультант – академик НАН Украины, д-р хим. наук, д-р фарм. наук, проф. В.П. Черных. В марте 2004 Л.А. Шемчуку было присвоено звание профессора.

Профессор Шемчук Л.А. – известный ученый в области синтеза биологически активных веществ, под его руководством проводятся исследования синтеза гетероциклических соединений на основе азотсодержащих бинуклеофилив и дикарбонильных производных, исследования взаимодействия функционализированных гетероциклических систем с реактивом Гриньяра, изучение их химических свойств, кинетических и термодинамических параметров реакций, установления влияния структурных особенностей и условий проведения реакции гетероциклизации на ее направление, исследования фармакологической активности синтезированных соединений и создание на их основе высокоэффективных и малотоксичных лекарственных веществ. Он является автором более 250 публикаций, из них более 90 статей в научных журналах, имеет 2 авторских свидетельства СССР, 5 патентов Украины. Подготовил 6 кандидатов наук, был руководителем 7 магистерских и 13 дипломных работ, сегодня под его руководством выполняется 4 кандидатских диссертации.

Как достижение в учебно-методической работе – более 30 изданий. Соавтор учебных пособий: «Руководство к лабораторным и семинарским занятиям по органической химии» для студентов фармацевтических вузов (факультетов) (1989 – рус., 1991 – укр. языке), «Organic chemistry tests collection» (2008), «Organic chemistry. Short lecture course», «Органическая химия. Тесты с объяснениями», «Прикладная ИК-спектроскопия», «Applied infrared spectroscopy» (2014), «Органическая химия. Тесты с пояснениями», «Organic chemistry. Tests with explanations» (2015).

Профессор Л.А. Шемчук является членом Ученого совета НФаУ, членом Спецсовета Д 64.605.01 с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) фармацевтических наук по специальности 15.00.02 «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», куратор секции «Фармацевтическая химия» проблемной комиссии НФаУ, член оргкомитетов Всеукраинских и международных конференций, посвященных синтезу БАВ.

За добросовестный труд, значительный личный вклад в подготовку специалистов фармации Украины и развитие фармацевтической и химической науки, профессиональную эрудицию, активную жизненную позицию Л.А. Шемчук удостоен звания «Заслуженный преподаватель НФаУ», награжден Почетными грамотами МЗ Украины, Украинского химического общества, Национального фармацевтического университета, он является дипломантом областного конкурса «Высшая школа Харьковщины – лучшие имена» (2001, 2002). В 2015 получил диплом стипендиата в области науки им. Н.А. Валяшко (по фармации).

Леонид Антонович – отзывчивый, интеллигентный, талантливый, эрудированный человек, которому присущи лучшие человеческие черты – отзывчивость, скромность, доброта, постоянное совершенствование своих знаний и готовность поделиться ими с коллегами и молодежью, замечательный профессионал в преподавании органической химии и известный ученый, пользуется уважением и авторитетом среди студентов и сотрудников университета.

Администрация Национального фармацевтического университета, коллектив кафедры органической химии, студенты, аспиранты, коллеги и друзья поздравляют юбиляра, желают ему здоровья, большого человеческого счастья, семейного благополучия. Пускай талант и эрудиция ведут его к успехам и новым творческим взлетам в научно-педагогической деятельности.